Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск" на сутки организовали "еврокоридор"

14 октября 2011, 07:26
Дата эфира/события: пятница, 14 октября 07:26

Украинские и польские таможенно-пограничные службы готовятся к "Евро-2012", ведь именно они первыми будут встречать туристов в следующем году. Времени мало, поэтому решили потренироваться: сутки работали по упрощенной схеме пересечения границы. Договорились, что для экономии времени болельщиков паспортный и личный досмотр те будут проходить только один раз. Как это на практике?

Пункте пропуска "Ягодин-Дорогуск" - главная магистраль пассажирского и грузового потока из стран СНГ. По ней быстрее всего можно добраться до Варшавы, а из Киева сюда неполных 700 километров. Подавляющее большинство болельщиков будет пересекать границу именно здесь. Поэтому сейчас на польской стороне бок о бок со своими коллегами тренируются украинские пограничники и таможенники.

Лариса Римар, инспектор пограничной службы (Украина):

- Спочатку дивуються, що роблять прикордонники на суміжній стороні. Але потім, коли ми говоримо, що це тренінг до "Євро-2012", вони задоволені, що оформлення проходить швидше.

Пересекающие границу:

- Проїхали від української митниці до польської за 5 хвилин. Щоби завжди так було!

Это действует так называемый "еврокоридор", когда только на одной стороне Буга и пограничные, и таможенные процедуры. Как следствие - к месту назначения добираешься вдвое быстрее. Но без форс-мажоров не бывает. Пристальное внимание к нетрезвым и агрессивным путешественникам.

Болельщики расшатывают автобус, выбрасывают мусор. На призывы спецотряда угомониться не реагируют.

Таможенник (говорит в мегафон на польском):

- Против вас будут применен экстренные меры. Понимаю, вы измучены долгой дорогой, но ещё более долгая вам предстоит. Поэтому лишь от вас зависит, как долго вы тут будете стоять.

Уговаривают хулиганов угомониться правоохранители минут 20. Большинство прислушивались, а к остальным применяют силу.

Но силу к дебоширам-болельщикам будут применять крайне редко, говорят польские коллеги. Ведь основной метод воздействия на европейцев - слово.

Анджей Райтак, комендант пограничной службы (Польша):

- Самое главное - убеждение. Просим, чтобы они вели себя спокойно, чтобы осуществить пограничный и таможенный контроль. Если этого не выполняют, то выходит спецгруппа. Но только тогда, подчеркиваю, когда переговоры не дают результатов.

Финал нынешних учений - предложения и пожелания сторон по лучшей организации всех видов контроля, совершенствования инфраструктуры пунктов пропуска. И, как говорят сами таможенники, следовало бы сохранить упрощенную схему пересечения границы и после "Евро-2012".

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.