В Запорожье в заброшенном детском саду под завалом погиб бездомный
Страшная смерть под завалами. В Запорожье в заброшенном детском саду погиб мужчина. Его искалеченного друга госпитализировали. Оба бездомных незаконно разбирали здание.
Госпожа Вера жила в разрушенном детсаду. Двое мужчин были ее соседями. Женщина говорит: в тот день они решили разобрать часть крыши, чтобы извлечь балки. За стройматериал, мол, пообещали хорошо заплатить.
Вера, бездомная:
- Большие бруски скидали. Они полезли наверх. В общем, сверху их придавило бруском.
Свидетели обвала вызвали экстренные службы. Понадобилась помощь не только медиков, но и МЧСовцев, потому что одного из мужчин привалила железобетонная балка на несколько сотен килограммов.
Гавриил Минкин, врач скорой помощи:
- Там повреждения грудной клетки, плюс черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов. Шансов там не было.
У другого охотника за стройматериалом диагностировали переломы плеча и голени. Причину обвала МЧСники уже назвали.
Александр Сычев, руководитель отдела ГУ МЧС в Запорожской области:
- Предварительная причина этого случая является несоблюдение правил. То есть, разбор здания велся несанкционированно, работали неспециалисты.
Здание детсада уже несколько лет снимает частная фирма, которая обязалась разместить там спортивно-оздоровительный центр, но этого не сделала. Из-за этого местные власти судятся с арендаторами, чтобы разорвать контракт и снести аварийный объект.
Наталья Шаповалова, руководитель отдела образования Заводского района г. Запорожье:
- Сейчас материалы полностью уже готовы, чтобы мы подали их в хозяйственный суд. После того, как будет решение хозяйственного суда, мы имеем возможность готовить документы для списания этого здания, поскольку оно уже восстановлению не подлежит.