Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине 85-летней бабушке предоставили 3 гектара земли на свалке

26 октября 2011, 16:11
Дата эфира/события: среда, 26 октября 16:11

В программу "Свідок" обратилась 85-летняя жительница Киевской области. Старушка попросила помочь вернуть украденный у нее земельный участок. Почти три гектара пая пенсионерке некогда предоставили аккурат на местной свалке. А коммунальщики, которые доныне хозяйничают на помойке, уступать место под солнцем не хотят.

Ольга Авксентиевна уже третий год прикована к постели. Говорит, смирилась с тем, что доживать жизнь будет парализованной. Жалеет, что так и не довелось похозяйничать на собственной земле.

Ольга Горбанева, жительница г. Украинские:

- Що там?

- Сміття. Як це так? Я проробила скільки років, і тепер мені отак наплювать. Як я здохну, то в мене ж діти є. Їм же треба щось оставить.

Именно этот земельный участок пенсионерка получила за многолетний труд в соседнем с Украинкой Трипольском колхозе. Впрочем, пользоваться желанным паем бабушка не смогла. Почти три гектара старушке отвели на свалке.

Работник свалки:

- Об'єктів знімати неможна. Це полігон.

- Який полігон, це земля цієї жінки, шановний.

- Ви знімаєте на даний момент… знімаєте не землю.

- Дзвоніть, хай їдуть сюди.

Мария Кушпиль, дочь пенсионерки:

- Це наша земля така, бачте? Говорять, що це випадково нам цю землю наділили, випадково нам документи дали, все це випадково.

Фактические хозяева бабушкиной земли - коммунальное предприятие "Полигон" - неразговорчивы. Искать правды посоветовали у местной власти.

Анатолий Дегтяр, трипольский сельский председатель:

- Зробили це комунальне підприємство на основі трьох громад - Обухова, Українки і Трипілля. Крім цього сміттєзвалища сміття нема куди вивозити. Якщо перекриємо, то буде сміття на вулиці, і наше сміття кругом буде.

Где же бабушке теперь выращивать картофель и капусту - руководители Триполья не имеют малейшего представления.

Анатолий Дегтяр, трипольский сельский председатель:

- Це питання не розглядається, бо вільних ділянок у мене не лишилося.

Чтобы разорвать замкнутый бюрократический круг, "Свідок" обратился к правоведам.

Богдан Ильяшев, юрист:

- В Законе Украины об отчуждении земельных участков по мотивам общественной необходимости. Имеется такая норма, которая уполномочивает органы местного самоуправления принимать решения об отведении земельного участка под места захоронения отходов.

Юристы говорят: вместо того, чтобы судиться с трипольскими коммунальщиками, бабушке нужно было обратиться с заявлением в администрацию по месту проживания. Мол, именно там обязаны компенсировать старушке утраченный ею пай. Что этот земельный вопрос можно решить, журналистам подтвердили и чиновники из Украинки. Родственников пенсионерки в ближайший приемный день будет ждать здешний мэр.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Ну вы на нтн проститутки))) хахаха продались козыреву...
хат 23.12.2011, 22:05 ответить
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.