Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В одном из сел на Львовщине в пропасть могут сползти кладбище и церковь

26 октября 2011, 16:18
Дата эфира/события: среда, 26 октября 16:18

В одном из сел Львовщины в пропасть сползают кладбище и церковь. Эти святыни местного люда теперь в опасности из-за наводнений, нехватки денег и чиновничьего равнодушия.

Несколько мостов и дорог в селе Старый Кропивник уже ушли в небытие. Жители напуганы, поскольку сейчас угроза самому дорогому: могилам родных и церкви.

Местный житель (показывает могилы):

- Оці можуть піти могили, бо якраз оця сторона найбільше обсувається, так що в найближчому часі, якщо так буде підсуватися, то за рік можуть могили піти в річку.

Крестьяне самостоятельно укрепляют берега: сажают ивы и устанавливают бетонные глыбы. А местный глава пишет обращения, куда только может. За три года написал их почти две сотни. Но попытки людей спастись от стихии до сих пор наталкивались на "железобетонную преграду": нет денег.

Игорь Гандзий, старокропивницкий сельский председатель:

- Постійно кожного року, як тільки попадають дощі, бурхлива річка розливається, і тому затоплює і присадибні ділянки, і затоплює також будинки, прилеглі до даного потічка.

Роман Свищ, житель с. Старого Кропивника:

- Ночами люди не сплять, навіть своє майно наготові, щоб виселятися, тому що вода піднімається так, що вода в хаті буває.

Областные чиновники успокаивают людей, обещают: счастливый миг вот-вот наступит.

Павел Савицкий, руководитель отдела Львовской областной дирекции противопаводковой защиты:

- На об'єкт виділено два мільйони гривень на берегоукріпленні в районі церкви. На сьогоднішній день проведені геодезичні роботи, проводяться проектні роботи.

В Старом Кропивнике чиновникам верят, ведь только это и остается.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.