В Николаеве задержали псевдогаишника в полном снаряжении
Новенькая форма, жезл, оружие. Такому полному снаряжению чуть не позавидовали николаевские инспекторы ГАИ. Мужчина старательно работал на дороге, махал жезлом невнимательным водителям. Но, почему-то, зимней служебной куртки не надел, удивились правоохранители. Когда еще и значок не смог показать, подозрения подтвердились: на пути псевдо-ГАИшник.
Форма, фуражка, жезл и кобура с пистолетом. Мужчину в полной экипировке сотрудника ГАИ правоохранители заметили на улице Николаева. Парень спокойно останавливал машины и общался с водителями, и его поведение почему-то сразу насторожило милиционеров.
Александр Меша, руководитель Центрального РО милиции г. Николаева:
- Чем было вызвано сомнение?
- Поведение, в первую очередь, и второе - что у него не было личного жетона как сотрудника ГАИ. Уже в райотделе в карманах мужчины удостоверение отыскали. Сотрудник ГАИ, фото, даты и подписи. Впрочем, документ псевдоправоохранитель заполнил и выдал себе сам. Бланк, форму, жезл и даже светоотражающий жилет приобрел через Интернет за 400 гривен. Пистолетом в кобуре оказалась зажигалка. Все - для совершенного образа милиционера, пояснил задержанный. Чтобы впечатление на девушку произвести.
Задержанный:
- Просто познакомился с девушкой, сказал, что работаю в ГАИ. Ну, ездил к ней на встречи, переодевался.
- А где вы вообще работаете?
- Пока нигде не работаю.
- Жезл вам зачем?
- Ну, чтобы более правдоподобно было, что работаю в ГАИ.
- А удостоверение зачем сделал?
- Ну, так, просто. На случай если спросят, чтобы показать, кто я такой.
Следователи уверены: романтическая история - ложь. На дорогу одетый в милиционера мошенник вышел зарабатывать. Работал вечером. В темноте невнимательные водители нехватки печати на удостоверении не замечали, и платили строгому гаишнику штрафы.
Александр Меша, руководитель Центрального РО милиции г. Николаева:
- Просьба ко всем водителям, которые увидят данного гражданина и пострадали от действий псевдоработника ГАИ - обращаться в Центральный райотдел с заявлениями.
Пока в милиции ищут пострадавших от их псевдоколлеги, с заявлениями о других преступлениях обратилось несколько местных жителей. Всех их вечером грабил мужчина. И, по описанию, нападавший оказался очень похож на псевдогаишника. Менял ли ночью жезл еще и на нож 28-летний николаевец, правоохранители выясняют. Но пока против юнца возбудили уголовное дело за присвоение должностных полномочий и звания служащего.