Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве на птичьем базаре можно приобрести животное с глистами, чесоткой или чумой

25 ноября 2011, 16:40
Дата эфира/события: пятница, 25 ноября 16:40

Глисты, чесотка и даже чума. Это лишь небольшой перечень того, что можно приобрести вместе с хорошеньким песиком или котиком, которых без надлежащих документов продают на птичьем базаре в Киеве. В каких условиях находятся животные, и какие документы должны иметь их владельцы, правоохранители проверили в ходе рейда на Куреневке.

Эта женщина на птичьем базаре купила щенка йоркширского терьера, заплатила немало. Но через некоторое время поняла: песик болен.

Владелица собаки:

- Все было хорошо, не было никаких проблем, все документы в налички, но потом я стала замечать, что она себя стала плохо чувствовать. Стала плохо кушать, начались проблемы.

Того, что продала больного щенка, производница и слышать не хотела. Впрочем, ветеринары рассказывают: немощных домашних любимцев, купленных на столичном птичьем базаре, к ним приносят почти еженедельно.

Владислав Лысый, ветеринар:

- Вирусные болезни собак и кошек людям не передаются, а вот накожные болезни - лишай, чесотка или саркоптоз могут вполне передаться человеку.

Чтобы не купить больное животное, ветеринары советуют обращать внимание на его поведение.

Владислав Лысый, ветеринар:

- Во первых, упитанность, выделение с глаз, с носа, состояние шерсти - блестит не блестит, топорщится - не топорщится, игривость. Если котята или щенки находятся в сообществе, они частенько между собой играют, бегают.

Однако ветеринарный врач куреневского базара уверяет: все животные, которых там продают, здоровые, и на них имеются соответствующие справки.

Петр Базельчук, ветеринарный врач птичьего базара:

- Усі реалізатори, які привозять тварин або птицю, в обов'язковому порядку пред'являють ветеринарному лікарю документи, які засвідчують стан безпеки території щодо інфекційних захворювань і клінічний стан тварин на день перевірки.

Впрочем, рейд, проведенный правоохранителями на базаре, свидетельствует об обратном. Многие владельцы животных не имеют никаких справок, поэтому на вопросы проверяющих реагируют агрессивно.

Продавец животных:

- Я вам говорю: там в паспортах неправильно оформлено. Ну, не правильно оформлено - то другое дело, но паспорт есть.

Продавец животных:

- Я їх зараз випущу, і нехай летять додому. Та й усе.

На базаре же впоследствии рассказывают: проконтролировать всех продавцов просто нет возможности.

Петр Базельчук, ветеринарный врач птичьего базара:

- У нас на ринку троє воріт, а я один. Буває, що заходять без документів, хоча ми проводимо перевірки. Якщо немає документів, то стараємося їх остуда виводить.

По результатам проверки ветеринарная милиция составила предписание, которое требует от руководства базара устранить огрехи.

Александр Овчаренко, руководитель ветеринарной милиции г. Киева:

- Ці порушення несуть дуже серйозну небезпеку для жителів міста Києва та підлягають негайному усуненню. По результатам перевірки складено понад 20 адміністративних протоколів на порушників серед громадян, що приїхали реалізовувати тварин, притягнуто до адміністративної відповідальності адміністрацію ринка на чолі з її директором.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Это было 2011г.,а сйчас 2016,но ничего не изменилось.Как торговали больными животными -так и торгуют.
олеся 24.02.2016, 22:00 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.