На Одесщине произошло убийство охотника по неосторожности
Трагедией открыли сезон охоты на Одесщине. Группа охотников развлекалась по дороге из леса. Закончились взрослые игры смертельным выстрелом.
Происшествие произошло около села Выгоды. Возвращаясь с охоты, мужчины решили немного позабавиться. Остановились в поле и начали стрелять по бутылкам.
Андрей Родионов, руководитель отделения Беляевского РО милиции Одесской области:
- Охотники ещё, скажем, развлекались стрельбой по бутылкам, по окончании которой один из охотников в результате неосторожного обращения с оружием допустил самопроизвольный выстрел, дробовым зарядом которого было причинено ранение грудной клетки указанному мужчине.
По словам врача, 26-летний учитель сельской школы получил смертельные ранения. Дробь повредила печень и легкое. Но сначала охотники рассказывали совсем другую историю.
Николай Сорокин, врач-интерн Беляевской районной больницы:
- Со слов отца, который ещё не знал, что он умер, он сказал, что он разряжал ружье, и сам в себя выстрельнул. Мы приняли больного, доставили его сразу в реанимационное отделение, но, к сожалению, он уже был мертв. Его везли, и его ранения были несовместимые с жизнью. Наши реанимационные мероприятия к ощутимому успеху не привели, пришлось констатировать смерть.
Возбуждено уголовное дело за убийство по неосторожности. Случайность события проверят эксперты. Специалист по стрельбе Сергей Бабакин говорит, что такое случается довольно часто. Всему виной алкоголь и неосторожное обращение с оружием.
Сергей Бабакин, директор Одесского областного стрелкового клуба:
- Вероятнее всего, оружие было поставлено на боевой взвод, снято с предохранителя, или взведены курки непосредственно не в тот момент, когда охотник увидел цель, а при передвижении и, естественно, был невнимателен, мог споткнуться и непроизвольный выстрел произвести.
Чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперт советует не только на охоте, но и дома не снимать оружие с предохранителя, не направлять его на людей, животных, машины и здания. Не давать свое оружие другим людям и самим не брать чужого. Ведь нередко пренебрежение этими простыми правилами приводит к беде. В Украине за четыре дня с начала охоты это уже пятый смертельный случай.