Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице разбирают на доски легендарный дом Кристера

12 декабря 2011, 11:35
Дата эфира/события: понедельник, 12 декабря 11:35

В столице очередной памятник архитектуры растягивают на доски. Легендарный дом Кристера, что на ветряных горах, демонтируют. Здание принадлежит Национальной Академии наук, она и выделила средства на разборку памятника.

Легендарный дом построили еще в далеком 1880-го году. Здесь жил известный ткач и садовник Вильгельм Кристер. Именно благодаря ему Киев стали называть городом-садом. Немец создал уникальный питомник плодовых деревьев коллекционных сортов, а благодаря его виноградникам целый жилой массив и ныне называется - Виноградарь. Его жители шокированы тем, что дом разбирают.

Лидия Геннадьевна, жительница г. Киева:

- Дак, чого не зберегти, а що вони роблять? Вони тільки ламають і свої садиби строять. Я думаю, що вони розберуть і построять то, що хочуть, а не будуть реставрувати. Ну, така уверенность є, бо скільки пам'ятників просто зносять.

Усадьбу Кристера разбирают на доски. Выяснить, кому мешают остатки дома, нам не удалось - на территорию съемочную группу не пустили.

Марина Борисполец, корреспондентка:

- Нині на територію харчової біотехнології та геноміки НАН України журналістам зась. Тутешнє керівництво вирішило заборонити знімати скандальний будинок Крістера.

Что планируют сделать - пояснили в научно-исследовательском институте архитектуры и градостроительства. Говорят, усадьбу обязательно надо восстанавливать.

Сергей Юрченко, директор НИИ архитектуры и градостроительства:

- За кілька останніх років в результаті недогляду вона просто прийшла в аварійний стан. Аварійний стан виражається в тому, що там підгнили бруси, тобто основна несуча конструкція будинку, брус, зруб, він прогнив, і там дуже в багатьох місцях. Таким чином, що стіни втратили несучу здатність.

Поэтому и начали разбирать аварийное сооружение. На его месте должны построить такой же восстановленный дом, уже даже имеют проект. Национальная академия наук, на балансе которой и находится усадьба, нашла 600 тысяч гривен, впрочем, деньги выделили только на демонтаж.

Сергей Юрченко, директор НИИ архитектуры и градостроительства:

- Ці кошти виділені тільки на два види робіт - складання проекту реставрації та відновлення - це перша робота,якою ми займаємося, і на демонтаж цього будинку. Оце і все, що ми маємо зробити.

А вот на восстановление дома средств нет. И неизвестно, когда будут.

Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма:

- Якось дивно, що гроші на розбір цього будинку є, а гроші на те, щоб зібрати до цього часу, ніким не передбачені, і якби в Києві був хоч один випадок, коли хтось розібрав якийсь будинок, чи зніс його, а потім цей будинок поставив, чи відновив той будинок, який розібрав, такого ще ніколи не було.

Намерена ли Академия наук восстанавливать усадьбу Кристера - станет известно уже в следующем году. Если средства на это выделят, то понадобится год, чтобы на месте старого дома появился новый.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.