Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Заключенные изобретают разные способы проносить в колонию запрещенные предметы

30 декабря 2011, 09:27
Дата эфира/события: пятница, 30 декабря 09:27

Деньги, мобильные телефоны, спиртное и наркотики - все это запрещено приносить в исправительные колонии и следственные изоляторы. Впрочем, заключенные придумывают различные способы обойти запрет. Чего только не выдумывают.

Запрещенный товар является желанным для заключенных, поэтому они постоянно придумывают пути поступления этих вещей за колючую проволоку. А их и так немало.

Кирилл Бардашевский, первый заместитель руководителя управления пенитенциарной службы в Одесской области:

- Это прибытие осужденных из других учреждений, которые могут там с собой что-то провозить, ну и, к сожалению, приходится констатировать, что одним из каналов является персонал - те сотрудники, которые пытаются вступать в недозволенные связи с осужденными и пытаются проносить.

Но чаще всего кладут запрещенные предметы в передачи или пытаются перебросить через заграждение.

Задержанный:

- Хотел перебросить в одесскую колонию № 14 18 мобильных телефонов, 9 пачек дрожжей, коноплю, 5 транцевиков для телефонов, три бутылки со спиртом для своих друзей, которые находятся в Одесской колонии №14.

Хотя передачи тщательно проверяют, арестанты каждый раз придумывают что-то новое. Деньги, например, прячут в зубную пасту, или в сигарету. В табак, зачастую, и наркотики. Однако запрещенные вещи нужно не только доставить, их непросто хранить - так, чтобы никто не нашел. Но почти о всех тайники работники заведения знают.

Кирилл Бардашевский, первый заместитель руководителя управления пенитенциарной службы в Одесской области:

- В этом ведре с двойным дном. Это, кстати, реальное ведро, то есть, которое пытались передать родственники и передали в следственный изолятор. Потом в тайнике был обнаружен мобильный телефон.

Еще прячут мобильники в тапочках или книгах. В теннисной ракетке удается хранить деньги или зарядное устройство к телефону, а то и сам мобильный. Как же узнают осужденные о запрещенных подарках из воли?

Кирилл Бардашевский, первый заместитель руководителя управления пенитенциарной службы в Одесской области:

- В основном, с помощью мобильной связи. С мобильной связью мы боремся регулярно, изымаем мобильные телефоны как в охраняемых зонах, так и при попытке их передачи.

В Одесском областном управлении пенитенциарной службы создали даже музей из запрещенных предметов, которые пытаются пронести в колонию. Но надеются, что вскоре этому придет конец, потому что получают современное оборудование, похожее на рентген, который даст возможность замечать все без исключения запрещенные вещи.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.