Сотрудники МЧС уже готовы спасать провалившихся под лёд
В Украине, наконец, настоящая зима. Прибавилось хлопот экстренным службам. Бойцы МЧС уже наготове: как только появился первый лед, следует ждать желающих попробовать его на прочность.
Ирина Винокурова, корреспондент:
- Ось такі невеличкі водойми є найнебезпечнішими. Лід на них з'являється за перших же морозів, але виходити на нього вкрай ризиковано.
Первый нынешней зимой лед появился на водоемах только на этой неделе. Пока замерзли только неглубокие пруды и озерца. Однако лед там еще тонкий, предостерегают в МЧС.
Виктория Рубан, руководитель отдела МЧС Украины в Киевской области:
- На лід треба виходити, коли він став вже зеленуватого чи синюватого кольору. А цей лід, хоч на перший погляд ми вже бачимо, що це міцний лід, але тут невеличка товщина, а під кригою ми бачимо, що тут знаходиться вода.
Пока предостережения спасателей выполняют: на заливах Днепра ни одного рыбака.
Петр, житель г. Киева:
- Лід повинен бути не тонше 10 см, по-перше. По-друге, повинен бути доступ до берега, не повинно бути ось таких прогалин, які ми бачимо, на такий лід. Ну, по перше, він тонкий. Якщо він буде даже 10 см, а тут вода постійно рухається, піднімається - опускається, тому сюди заходити опаско.
Ребенок:
- Ножками лед проверять можно?
- Нет.
- Почему?
- Потому что можно провалиться в реку прям.
Тем, кто же не послушал, пошел на лед и провалился, в МЧС советуют: в воде главное - не паниковать.
Виктория Рубан, руководитель отдела МЧС Украины в Киевской области:
- Намагайтеся всім тілом налізти на край полині, де ви знаходитесь, на кригу, де є більш-менш міцна, але найперша вимога - не панікуйте. Якщо ви вже опинились грудьми на міцній кризі, а ноги ваші знаходяться ще в воді, в ополонці, намагайтесь перекочуватись на кригу, не повзти, а перекочуватись.
Помогать жертвам тонкого льда также следует осторожно. Человеку в воде необходимо бросить шарф или доску - все, за что можно зацепиться. И только тогда вытаскивать.
Виктория Рубан, руководитель отдела МЧС Украины в Киевской области:
- Не слід стрімголов бігти до тієї людини, яка провалилася. Треба перш за все лягти на кригу і повзти до потопаючого, але теж перед собою дивитися, щоб не було ополонки.
По словам МЧСников, в этом году на Киевщине трагических случаев на льду пока не было. Спасатели уверены: если к их советам прислушиваться, пройдет и дальше.