В центре Киева строители стали виновниками пожара в старинном доме
В центре Киева прохожие стали свидетелями пожара в старинном доме. На одном из этажей там ремонтируют будущий отель. Густой дым из окна и пожарные, которые пытаются вписаться между припаркованных машин - такую картину застала на месте событий Ирина Винокурова.
Улица Ивана Франко. Жители этого старинного здания не раз возмущались тем, что на втором этаже обустраивают отель. Люди жалуются: капитальный ремонт в здании уже привел к трещинам, теперь же по вине строителей вспыхнул пожар.
Андрей, житель г. Киева:
- Там ведутся ремонтные работы, незаконные работы, и в результате ремонтных работ произошло возгорание.
Когда спасатели прибыли на вызов, никого из рабочих в помещении не было. Все сбежали.
Мария, работница магазина:
- Над нами были офисы, а сейчас там строят гостиницу, я подробно там не была, не знаю. Был страшный стук, и работали перфораторы.
Во время тушения пожара подсобку магазина и квартиру на первом этаже залило водой. Кто возместит эти убытки - неизвестно. До самого же дома никого не пускал охранник, который не имел никаких удостоверений и соответствующей формы.
Охранник:
- Документы давай.
- Ну, сейчас форму привезут, и я сейчас. Я сейчас привезу форму, кыш отсюда!
Сейчас причины возгорания выясняют специалисты МЧС, впрочем, предварительно уже известно: причиной пожара стала деятельность строителей.
Андрей Онищенко, заместитель руководителя пресс-службы МЧС г. Киева:
- За попередньою версією пожежа виникла в результаті проведення зварювальних робіт. Площа пожежі складала 17 квадратів, під час пожежі було велике задимлення, також загроза розповсюдження вогню на поряд розташовані приміщення.