Один из послушников украл из севастопольского мужского монастыря золотые украшения
Украл у Бога - так расценивает церковь кражи из храмов. Из севастопольского мужского монастыря исчезли золотые украшения - пожертвования верующих. Две недели правоохранители искали злоумышленника. Когда нашли, настоятели были шокированы.
Чтимая икона Божьей матери. Она есть почти в каждой церкви. Под образом обычно - золотые цепочки и кольца. Это пожертвования верующих в благодарность святым за исцеление. У этой иконы пусто - все украдено.
Александр Гончаров, руководитель УМВД Украины в г. Севастополе:
- Похищено всего было, ну, где-то на более, чем 40 тысяч гривен. Общий весь золотых изделий около 200-250 грамм.
Вор выдал себя сам. Пока правоохранители опрашивали всех служителей монастыря, исчез один из послушников.
Денис Лактионов, руководитель Балаклавского РО милиции в г. Севастополе:
- Один из послушников, который долгое время проходил службу на территории монастыря. В настоящий момент его личность установлена, проводится оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению его места нахождения.
Безработный 36-летний мужчина на пороге монастыря появился в октябре прошлого года. Работал, служил, настоятелей радовал. И, наконец, нарушил одну из главных заповедей. Обворовал храм Божий.
Архимандрит Гавриил, настоятель монастыря:
- За это можно понести большое наказание. Это может наказание и на близких людей, родных людей, особенно детей. Я думаю, что не каждый сможет здравомыслящий человек навести на свою семью и на своих детей проклятье до седьмого колена.
Симферополь - Херсон - Одесса - Винница. Остановили злоумышленника уже по дороге в Днепропетровск. Рейсовым автобусом он ехал к своей девушке. Квитанции из ломбардов разных городов и остатки украшений. Прикованный доказательствами задержанный сразу во всем сознался, и на месте подробно описал свое преступление.
Задержанный:
- Вот по этим ступеням я поднялся вот к тому окошку, очень хорошо видно, когда идет служба в храме, горит свет, и когда из храма выходят священники, и идут к себе по кельям, с этого окна очень хорошо видно. Я здесь простоял около двух часов, ожидая, когда они покинут храм.
Выломал дверь, разбил стекло. На все потратил не более двух минут. Сейчас уверяет следователей: руководила им не жажда наживы, а злость на настоятеля. Впрочем, за что именно держал обиду - мужчина не объясняет. Только просит прощения. Непослушного послушника в монастыре уже простили, и с нетерпением ждут возвращения украшений.
Архимандрит Гавриил, настоятель монастыря:
- За каждым украшением есть своя история, история жизни человека. У нас вот были два кольца обручальных - для меня они особо памятны, потому что люди, которые приезжали и их отдали - у них не было 12 лет детей, они приезжали к нам каждое воскресенье. Осенью у них родился ребенок, я крестил.
Все украденное из ломбардов правоохранители обещают: изъять и вернуть церкви. И наказать злоумышленника, но уже по земным законам.

















