Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Днепропетровске футбольные фанаты избили милиционеров

11 апреля 2012, 10:42
Дата эфира/события: среда, 11 апреля 10:42

Восемь избитых милиционеров, два поврежденных служебных автомобиля и 60 задержанных хулиганов. Таковы последствия массовых беспорядков в Днепропетровске после футбольного матча между местным "Днепром" и харьковским "Металлистом".

Сам матч закончился боевой ничьей 2:2. Что касается событий вокруг игры, то ситуация начала выходить из-под контроля еще в середине второго тайма. Именно тогда фаны обеих команд начали зажигать файеры и бросать их на поле.

Валерий - болельщик "Днепра":

- Ситуация плюс была еще спровоцирована харьковскими болельщиками, когда летят фаера второй раз в сторону простых болельщиков. Там находятся подростки, с них срывают шарфы, летят фаера. На таком эмоциональном накале на таких играх. Это шоу "Днепр" - "Металлист" ожидает вся Украина. Половину страны меньше интересует даже спортивный результат, нежели взаимоотношения фанатов. Надо понимать, что накал был такой, что не было ни одного призыва бросать фаера. Как могли пытались остановить эту ситуацию.

 Когда прозвучал финальный свисток, подавляющее большинство болельщиков двинулась по домам. У центрального входа на стадион осталось примерно полторы тысячи человек, они и учинили беспорядки.

Петр Чистяков - руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- Произошедшее вчера - это из ряда вон выходящее. Мы не имеем права не реагировать, и мы не имеем права допустить такое-то побоище.

 По словам правоохранителей, апогея конфликт достиг уже после того, как футболисты "Металлиста" и их сторонники из Харькова покинули пределы стадиона.

Петр Чистяков - руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- Агрессивно настроенные болельщики начали бросать в сотрудников милиции камни, палки ,поджигать дымовые шашки.

Усмиряли фанатов где-то с час. В схватке с футбольными хулиганами пострадали 8 милиционеров.

Петр Чистяков - руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- 60 человек агрессивно настроенных болельщиков были задержаны и доставлены в Кировский райотдел милиции, где были составлены протоколы и по этим протоколам уже в судебном порядке принято решение о наложении штрафа от 50 до 119 гривен.

Подавляющее большинство задержанных - несовершеннолетние. И, как уверяют настоящие ультрас "Днепра", к событиям, развернувшимся после игры, они не причастны.

Влад - предводитель фанатского движения:

- Я официально могу заявить , что днепро-ультрас к событиям после матча никакого не имеет. Мы полностью осуждаем действия тех людей, противозаконные действия которых происходили после игры "Днепр"-"Металлист".

Валерий - болельщик "Днепра":

- Что случилось после игры, мы не знаем, мы не комментируем. Я могу четко и ответственно сказать - ни одного призыва бросить фаер на поле или же к организации беспорядков не было. Мы к этому не имеем никакого отношения.

Так или иначе, а события в Днепропетровске еще раз подтвердили - культура болельщиков в Украине пока остается на низком уровне. Правоохранители же в свою очередь уверяют - после вчерашних беспорядков сделали выводы.

Петр Чистяков - руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- Анализируя этот  инцидент, нами принято решение о внесении всех задержанных лиц в Кировском РО, в базу данных, так называемый "проблемный болельщик", которая составлена в преддверии ЕВРО 2012.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.