Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Грабители в Киеве завладели изотопом меди на 47 миллионов долларов

11 апреля 2012, 10:00
Дата эфира/события: среда, 11 апреля 10:00

В Киеве - ограбление века! Мужчину среди бела дня ограбили на 47 миллионов долларов. Разбойники встретили жертву на выходе из банка. Но нес он не деньги и не драгоценности, а супердорогое химическое вещество.

Обычное ограбление на одной из киевских улиц превратилась в резонансное буквально за несколько минут. Именно столько времени понадобилось жертве нападения, чтобы рассказать милиционерам - у него забрали почти 14 килограммов изотопа меди. Рыночная стоимость одного грамма вещества - почти три с половиной тысячи долларов. Поэтому, если посчитать, в руках грабителей оказалось 47 миллионов "зеленых".

Игорь Михалко, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Постраждалий тримав в одному з відділень банку цей ізотоп міді, і потім він шостого числа вирішив забрати, і коли виніс одну коробку, виніс другу - і в цей момент нападники відібрали коробки.

Уже через полчаса шестерых подозреваемых задержали. Одного из них давно искали за ограбление в Донецкой области. Обнаружили и ценное вещество. Но перед этим измерили уровень радиации. Эксперты заверили - все в норме. Вредно ли соединение, которое открыто возили по городу, журналисты "Свідка" спросили Анатолия Бурбана, заведующего кафедрой химии. Профессор успокаивает - хотя изотопы меди действительно радиоактивны, опасности не представляют.

Анатолий Бурбан, доктор технических наук:

- Радіоактивні ізотопи, вони дуже короткоживучі. Більшість - це секунди, долі секунди. Скоріше за все, що це ізотоп 63, 65. Їх і випускають промислово. Їх отримують методами ядерного бомбардування, відповідно дуже складне обладнання, і отримують дуже в малих кількостях. І, звичайно, вартість дуже значна.

 Химик объясняет - спрос на такое ​​редкое вещество имеется, главным образом, в медицине.

Анатолий Бурбан, доктор технических наук:

- Ці ізотопи використовуються дуже широко в медицині, радіобілології, але не такі, які вони є - з них шляхом ядерного бомбардування виготовляють цинк 62 і купрум 64, які використовують для діагностики раку, для боротьби з раковими захворюваннями, а ізотоп 65 - для боротьби з кишковошлунковими захворюваннями.

Поэтому бояться, что по улицам ходили люди с килограммами радиоактивного вещества, киевлянам не стоит. Здоровью горожан оно не навредило. Плохо только шестерым грабителям. Теперь им придется отвечать по закону. 

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.