Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

25-летний мужчина отсидит четыре с половиной месяца за троллинг

13 апреля 2012, 11:05
Дата эфира/события: пятница, 13 апреля 11:05

Надругательство в Интернете - это обидно, но на уголовную ответственность не тянет. В отечественном законодательстве пока не указали, как контролировать виртуальное пространство. Между тем брани и нецензурщины там немало.

Шон Дафи - двадцатипятилетний психически нездоровый человек. Он оставлял шаржи и насмешливые комментарии на страницах в социальных сетях людей, ушедших из жизни. Его лишили свободы на четыре с половиной месяца. Это чуть ли не впервые в мире человека наказали за троллинг - именно так такие действия называют пользователи Интернета. Тролли - это в основном провокаторы.

Алексей Шевченко, интернет-эксперт:

- Человеку допустим не нравиться, что написал другой человек и чтобы сбить его с мысли, он пишет что угодно - не по теме, по теме как-то каверзно, на все положительные вопросы отвечает негативно, уводит в другое русло, приводит липовые аргументы.

Примеров троллинга немало и в Украине. Вот, к примеру, группа памяти Оксаны Макар в одной из соцсетей. Долгое время здесь писали оскорбительные комментарии о девушке и при жизни, и уже после ее смерти. Впрочем, сейчас это сообщество закрыли.

Елена Ткаченко, корреспондент:

В Інтернеті більшість сміливі, бо це простір анонімності. Писати можна все, що завгодно. Просто тому що поганий настрій. Особливо, коли немає змоги виплеснути негатив у реальному житті.

Психологи предполагают - троллят люди обычно из-за собственных комплексов или неприятной жизненной ситуации.

Татьяна Подольская, психолог:

- Может быть в силу каких-то возрастных особенностей они не знают других механизмов, как это выплеснуть, у них есть инет и так - оставшись неизвестным, можно какого-то облить грязью и тебе на какое-то время станет хорошо.

Это если троллинг не работа. Ведь сейчас его используют уже как пиар-технологии: заказывают, чтобы унизить конкурентов.

Алексей Шевченко, интернет-эксперт:

- Люди заказывают в агенствах профессиональных троллей, уже год существует такая профессия, люди зарабатывают от 300 до 1500 долларов.

Эксперты говорят - с провокациями бороться бесполезно. Даже правоохранителям не по силам. МВД  возьмется только за надругательство в соцсетях в адрес религиозных и национальных меньшинств или прямые угрозы убить.

Владимир Полищук, руководитель управления МВД Украины:

- В даному випадку - ніхто за тещо людина когось образила в інеті, порушувати 185 - по хуліганству не зможе, ще нашим законодавцям потрібно багато попрацювати, щоб врегулювати це питання, за якою статтєю, як відповідати, якщо образив в соцмережах.

Попытаться отстоять честь и достоинство можно в суде. Впрочем, лучше просто с троллингом не считаться. 

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.