На Кировоградщине егеря и лесники встали на защиту перелетных птиц от браконьеров
Охоту на браконьеров устроили на Кировоградщине егеря и лесники. Особое внимание уделили побережью Днепра, где незаконно стреляют перелетных птиц.
Кременчугское водохранилище. Здесь перелетные птицы садятся отдохнуть. Охотиться на пернатых запрещено. Но браконьеров это не останавливает.
Людмила, жительница с. Нагорного:
- В гусей каждый день стреляют. Буквально как гуси летят и послушайте где-то, то там, то там. Вчера раза четыре я слышала. И не жалко вот это животные, летят они и так мучатся.
Браконьеров ищут лесники и егеря. За несколько метров наталкиваются на первые следы охоты.
- Летит гусь. Например садится просто на поле. Из копанки оно все прекрасно видно. Хорошо - все четко. И гуся больше нет.
Далее находят тайник, а в нем браконьера.
- Тук-тук. Давайте - выходим.
Это местный бездельник. Рассказывает - в засаде просидел двое суток. Теперь домой вместо дичи принесет копию протокола.
Браконьер:
- Нічого не вполював. Промазав, а що робить. Ну штраф мені випишуть. Не знаю, чи хату продати та штраф той платить. В мене нема з чого платить.
За браконьерство придется заплатить штраф от ста до тысячи гривен. Кроме того, у мужчины забрали ружье. Поэтому охотиться он теперь не сможет, даже официально.
Александр Кваша, заведующий сектором Кировоградского облуправления лесного и охотничьего хозяйства:
- Один раз стрельнув і той не попав. А деякі можуть за один вечір, з ранку, з вечора, за 2-3 години штук 5-10 взяти гусаків.
Лесники отмечают - мясо дешевле покупать. Браконьерство финансово не выгодно, даже если удастся избежать штрафа. Ведь, чтобы добыть одну птицу, в среднем нужно потратить четыре патрона - а это сорок-шестьдесят гривен.