Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве пожарные обучают учителей и школьников

18 апреля 2012, 11:54
Дата эфира/события: среда, 18 апреля 11:54

В столице на проспекте Победы горела школа. Пламя вспыхнуло, когда людей в помещении уже не было. Впрочем, после этого инцидента пожарные решили напомнить и учителям, и ученикам правила поведения в случае возгорания.

Вспыхнуло на третьем этаже около пяти часов вечера. В это время в здании были только охранники. Они и вызвали пожарных. Когда приехали спасатели, уже хорошо горело. По предварительной информации, загорелось старое деревянное перекрытие.

Андрей Онищенко, заместитель руководителя отдела ГУ МЧС в г. Киеве:

- Про причини та збитки від данної пожежі вираховує експертна група, слідчо-дослідна лабораторія також встановлює причини. 

А пока сгоревшее здание реконструируют. Другое учебное заведение также посетили пожарные.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Дим та полум'я у школі, на щастя, не справжні. Сьогодні у ролі пожеників себе змогли спробувати як учні, так і вчителі.

В учебном заведении спасатели проводят уроки правил обращения с огнем. Дети сами рассказывают о возгораниях, которые видели за свои девять лет.

Владимир, ученик гимназии № 153:

- В моїх сусідів була пожежа, тому що дорослий чоловік вийшов на вулицю , коли він курив сигару і оставив у свої кімнаті.

Школьникам младших классов - теоретические знания. Преподавателям - практические. В холле напускают театрального дыма. А учителя показывают, как реагировать, если вдруг пожар будет настоящей. Сначала тревога.

- Объявляю сигнал тревоги! Пожар!

Дальше - тушат пожар.

- Тушит.

Учитель физкультуры Сергей признается - огнетушитель держал в руках впервые в жизни, однако теперь выучил, как им пользоваться.

Сергей Юрченко, учитель физкультуры гимназии № 153:

- Потрібно не підходити дуже близько до плям'я, відстань повинна будти не більше ніж півметра, потрібно зірвати чеку, направити шланг і нажати на вогнегасник.

Далее детей эвакуируют на улицу, там старшеклассники также учатся обуздывать пламя. Правда, некоторые не слишком довольны - огнетушители запачкали костюмы.

Андрей, ученик гимназии № 153:

- Действительно очень жалко костюм, но профессия супер, чувствую себя человеком.

Пожарные проводят уроки в школах ежегодно. Учат детей, как себя вести, чтобы не загоралось. А когда беда все-таки случилась и огонь вспыхнул, то малыши четко запомнили - куда звонить.

-101, 101, 101.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.