Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Львовщине мать обвиняет врачей в гибели новорожденной

20 апреля 2012, 11:04
Дата эфира/события: пятница, 20 апреля 11:04

Очередной медицинский скандал вспыхнул на Львовщине. Жительница Борислава обвиняет в смерти своего ребенка врачей местного роддома. Женщина утверждает: они в течение трех дней не принимали мер, хотя у нее отошли воды и начались схватки. Ребенок, по мнению матери, страдал от кислородного голодания и родился с энцефалопатией, от которой и умер.

Наталья с нетерпением ждала рождения дочери. Но когда наконец младенец появился на свет - женщина не услышала его крика.

Наталья Билык, пострадавшая:

Я питаю хто був на родзалі - чому дитя не плаче? Я не чую плачу дитини, що сталося, що вона не плаче? Ніхто мені нічого не сказав.

Девочка, которую назвали Марией-Анастасией, умерла через шесть дней после рождения. Все это время была в коме - жизнь поддерживала аппаратура. Согласно результатам вскрытия - загубили кроху кислородное голодание и обезвоживание, повлекшие тяжкие нарушения в нервной системе. Женщина уверена - дочка появилась бы на свет здоровой, если бы врачи Бориславского роддома вовремя помогли. Наталья утверждает - у нее отошли воды и кровило, а на это никто не обращал внимания.

Наталья Билык, пострадавшая:

Мені принесла акушерка пеленчасті пеленочки, вони порізані там, і підкладали мені, щоб бачити, чи відходять води, чи не відходять. Це було так зроблено 2 рази. І вона була вологою. І коли я піднімалася з крісла гінекологічного, в мене пішли кров'яні виділення, знаєте, кусками. Я звернулася до Романа Миколайовича, кажу, Роман Миколайович, щось кровить, виходить, я не знаю, що це. - Це нічого, це так має бути.

В течение трех дней Наталья просила персонал помочь ей разродиться. В конце концов переехала в другой - Стрийский - роддом, где дитя и появилось на свет. Врач, которого женщина обвиняет в халатности, уверяет - у пациентки роды не начинались и воды не отходили. Говорит, за состоянием роженицы тщательно следил медперсонал.

Роман Игнатишин, врач-акушер Бориславской городской больницы:

Акушерка відповіла категорично, що жодних виділень не було. Акушерка дала пояснення, відповідно вона була контролером тих виділень і всього решту. Крім того, був черговий лікар, який так само пильнував за власне виділеннями. Ще раз кажу, жінка в цілком нормальному стані без родової діяльності, без відходження вод, із здоровою дитиною поїхала в Стрий.

Дежурный врач, он же руководитель Бориславской городской больницы, говорит - осматривал Наталью. Ее состояние не вызывало беспокойства.

Василий Кочержат, руководитель Бориславской городской больницы:

На момент контакту лікаря і пацієнтки, в той момент так - серцебиття було нормальне, рухи були нормальні, вона не знаходилася в родах і почувала себе добре.

Кто виновен в смерти ребенка и виноват ли - выясняет специально созданная комиссия при Львовском областном управлении здравоохранения.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.