Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 28 апреля 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице обнародовали планы развития транспорта

24 апреля 2012, 10:32
Дата эфира/события: вторник, 24 апреля 10:32

Один из болезненных вопросов накануне Евро - украинские дороги. К чемпионату полностью их отремонтировать, очевидно, не удастся. Европейские магистрали, по крайней мере в Киеве, обещают через 15 лет.

Ирина - велосипедистка. Двухколесник для нее не спорт, а стиль жизни.

- Да, я їжджу у спідниці, без шолому, у підборах, тому що це так має бути.

Единомышленников Ирины уже четыре процента от всех жителей Киева. Впрочем, велосипед пока в столичную суету не вписывается. Пользоваться им как полноценным транспортом - нельзя.

Ирина Бондаренко, координатор Ассоциации велосипедистов Киева:

- Велосипедисти не вбиваються на смерть самостійно, вони вбиваються, якщо їх зіб'є авто, тому якщо він буде рухатись на окресленій доріжці, то він буде у безпеці. 

В большинстве столиц Европы выделено сотни километров для двухколесников, в Киеве - это лишь десяток.

Андрей Куделин, заместитель руководителя ГУ градостроительства и архитектуры КГГА:

- От среднестатистического крупного европейского города мы отстаем порядка 30-40 лет.

Киев в некоем автодорожном средневековье. Не хватает ни дорог, ни парковок, ни культуры вождения водителей. Например, городская власть планирует развивать общественный транспорт. Через месяц-два на проспектах появятся для него отдельные полосы. Такие, как уже есть на четырех улицах. Есть - но...

Богдан Тимченко, заместитель руководителя ГУ транспорта и связи КГГА:

- Внедрение этих полос нивелируется тем фактом, что недостаточное количество работников ГАИ находится на тех улицах и они не в состоянии просто остановить водителя, который паркуется на этой полосе.

Правоохранители взялись за водителей: на Саксаганского штрафовали за проезд и парковку на специальных полосах. Впрочем, ГАИшники есть - нарушителей нет, ГАИшники уехали - снова битком. Поэтому в будущем бороться чиновники планируют с таким произволом кардинально.

Андрей Куделин, заместитель руководителя ГУ градостроительства и архитектуры КГГА:

- Сначала с помощью штрафа, потом с помощью эвакуатора мы сможем приучить людей, что заезжать на эту полосу нельзя, парковаться нельзя, тротуар, зеленые зоны не для парковки.

Впрочем, автовладельцев с глазу на глаз с железными конями не оставят. Курсировать по столице, говорят, будет легче. Ведь к пяти имеющимся мостам добавится еще несколько. Например, переправа от Троещины до Оболони; достроят путь вокруг железнодорожного Петровского моста; возможно, уже в первом квартале 2013-го оживет Подольский переезд, пока без подземки. Обещают и тоннели.

Владимир Воробьев, директор Института Киевдормостпроект:

- Это от М. Левобережная, от выстовочного центра 7-километровый тоннель с выходом в районе пл. Победы, на бульвар Шевченко и улицу Коминтерна, только для легкового транспорта 2-ярусный тоннель.

Впрочем, въезд в центр города, вероятно, закроют. Он будет платным. Зато обещают везде доступные парковки. Правда, частично за счет владельцев гаражей.

Василий Присяжнюк, главный архитектор Института генерального плана г. Киева:

- Зрозуміло, що для будівництва паркінгів немає місця, але ми зараз провели роботу з районними ДА, і виявляється, що у нас в кожному районі є не менше 100 ділянок, тобто тих боксових гаражів, металевих гаражів, які стоять, і відкритих автостоянок.

Столичные мужи считают - наступает эра пользования общественным транспортом, хотя бы ради экологической ситуации в Киеве - прежде самом зеленом в Европе. Поэтому троллейбусы-трамваи тоже сделают более комфортными. И тоже в будущем.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.