Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Сотрудники КГБ рассказали о первых днях аварии на ЧАЭС

26 апреля 2012, 10:20
Дата эфира/события: четверг, 26 апреля 10:20

Они - едва ли не единственные, кто в первые дни аварии на ЧАЭС не одевали респираторов и защитных костюмов. Они оберегали первых лиц Советского Союза в Чернобыле. Но несмотря на серьезную подготовку, они, как и остальные, оказались бессильными перед радиацией. Первые дни трагедии глазами сотрудников девятки КГБ.

Девятая служба КГБ - аналог нынешнего управления госохраны. Но несмотря на близость к первым лицам, для кагебистов авария на ЧАЭС стала неожиданностью - как и рядовые граждане, они узнали о трагедии лишь впоследствии.

Вячеслав Онуфриев, сотрудник 9-й службы КГБ Украины 1986:

- Первая информация прошла слушком таким небольшим накануне 1 мая. Я не могу сказать, кто скрывал, во всяком случае наша служба прямо оповещена не была и мы все работали в полном объеме.

В отличие от своего коллеги Евгений Головня о бедствии узнал лично. В арсенале технических средств охранники имеют устройство вроде счетчика Гейгера. Во время подготовки к параду прибор начал зашкаливать.

Евгений Головня, сотрудник 9-й службы КГБ Украины 1986:

- Но тоді різницю між тим, що було перед цим, ми використовували, і тим, коли це було на перше травня. Ми були в 4 ранку і відчули цю різницю.

- А де це було?

- На Хрещатику.

Одними из первых об аварии узнали руководители девятки. Сейчас признаются - разговоры об этом запрещали.

Владимир Никитюк, первый заместитель руководителя 9-й службы КГБ Украины 1986:

- То, що це була страшна звістка, про це ніхто не говорив, просто потрібно було догадуватися, були получені дані із своїх джерел, ми не могли ні з ким ділитися, я знав, що це дуже серйозно.

В первые дни аварии государственные охранники отправились к эпицентру аварии. Они должны были обезопасить маршрут и места пребывания почетных делегаций. Вместе с тем понимали, что пребывание в зоне опасно. Но, несмотря на это, они едва ли не единственные, кому не выдавали респираторов и защитных костюмов.

Евгений Головня, сотрудник 9-й службы КГБ Украины 1986:

- Люди були в халатах, шапочках, респіраторах, а ми були в костюмах, галстуках, туфельках.

Константин Пироженко, сотрудник 9-й службы КГБ Украины 1986:

- Нам не давали запобіжників і даже ще раз виїжав, і потім ще, я не знаю, скільки ми отримали. Але той костюм, в якому я був 2-го числа, довелося його закопати в целофановому пакеті.

- А де закопали?

- На Оболоні під озером.

Оперативники вспоминают - паники не было. Это потому, что не все ликвидаторы осознавали силу бесконтрольного атома.

Вячеслав Онуфриев, сотрудник 9-й службы КГБ Украины 1986:

- Молодые ребята, солдаты, которых привезли в Чернобыль, до пояса разделись - солнечный день, был ветер, шел от станции. Разделись, загорали. На все увещевания не делать этого относились весьма.

Свою дозу облучения тогда получили и сотрудники Комитета госбезопасности. Но о вреде здоровью мужчины предпочитают не говорить. Ежегодно ветераны государственной охраны Украины приезжают на ЧАЭС почтить ликвидаторов. Говорят, как и все тогда, они просто выполняли свою работу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.