Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевпастранс планирует ввести онлайн-карту транспорта

18 мая 2012, 10:34
Дата эфира/события: пятница, 18 мая 10:34

Скучное ожидание транспорта - уже в прошлом. Ведь вскоре каждый, кто пользуется автобусами, троллейбусами, трамваями и маршрутками, сможет следить за движением выбранного средства. Он-лайн. Киевпастранс начал переговоры с компанией Гугл о том, чтобы на ее карте появились схемы передвижения общественного транспорта. Подробнее о новации, которая, кстати, уже зарекомендовалая себя в некоторых городах.

- Куда мы так летим? Что у вас получается? 7 минут нагона? 7 минут? Ну какая разница, график есть, часы есть?

Это - диспетчерская служба, которая следит за движением всего общественного транспорта столицы. На каждом мониторе - определенный маршрут. При помощи джипиэс инженер видит, с какой скоростью и куда направляется конкретный автобус или троллейбус.

Алла Лемишко, руководитель центральной службы Киевпастранса:

- Зеленим кольором - це свідчить, що машина рухається згідно розкладу руху з допустимим відхиленням, червоним - машина їде з відставанням від свого розкладу. В даному випадку на 27 маршруті введено оперативне положення в зв'язку з скупченням автотранспорту по вулиці Гетьмана.

Четкое соблюдение графика движения - вот основная задача, которую ставят сейчас перед водителями коммунального транспорта. Нарушение позволяют, только если на дороге затор. Тогда дежурный инженер и вводит так называемое "оперетивное положение" - то есть дает разрешение на отклонение.

Николай Гузенко, заместитель главного инженера Киевпастранса:

- Справа в тому, що порушення графіку впливає на зарплату водія, і водій може відхилитись від графіку плюс-мінус 3 хвилини, не більше, тому вводиться таке положення, система це фіксує, а потім, якщо затор або якщо якась надзвичайна ситуація закінчується, то всі машини вводяться в розклад.

Сейчас пассажиры узнают интервалы движения общественного транспорта из расписаний на остановках и 30 информационных табло. Впрочем, вскоре в интернете для общего пользования будут карты, похожие на диспетчерские - схемы маршрутов в реальном времени.

Николай Гузенко, заместитель главного инженера Киевпастранса:

- Ми зараз ведем переговори з Гуглом, компанія Гугл, і вирішуєм деякі організаційні питання, і можна це буде подивитись в інтернеті найближчим часомСправа в тому, що для широкого загалу ми не можемо відкрити систему, система закритого типу, тому що це зв'язано з безпекою системи, у нас наблюдалось декілька хакерських атак, і якщо положити систему на транспорті, буде хаос.

Система, когда на карте пользователь может увидеть, через сколько минут трамвай или автобус будет на его остановке, внедрена в российском Новосибирске. В столице же пока не все пассажиры понимают, что написано на информационных табло.

Наталья, жительница г. Киева:

- Ну там начало работы, получается, я так, в моем понимании, где то с 6 до 12 должны ходить, нет, автобусы раньше, наверное до 10.

Те же, кто следит за временем, считают работу табло полезной.

Константин, житель г. Киева:

- По крайней мере, ни разу еще на ждал больше, чем было там написано, если б на всех еще остановках такое было, можно было бы просто время контролировать свое.

Впрочем, самый большой враг коммунального транспорта - столичные пробки. Они непредсказуемы, поэтому четко спрогнозировать график движения почти нереально.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.