Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Сбил мажора - отвечай по полной - требует Киевская прокуратура

23 мая 2012, 11:51
Дата эфира/события: среда, 23 мая 11:51

5 лет тюрьмы требуют для водителя, из-за которого травмирован сын влиятельного политика. Водитель разворачивал свой микроавтобус на перекрестке, навстречу летел мотоцикл, управляемый потомком экс-министра по чрезвычайным ситуациям. После столкновения байкер получил ранения, и за это водителя автобуса на три года лишили свободы. Но прокуратуре этого мало - требуют 5. По мнению юристов, это довольно нелогично в стране, где тюрьмы избегают виновники смертельных ДТП.

Вот это - фото с места аварии, которая произошла два года назад. Мотоциклист, сын экс-главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимира Шандры, двигался по улице Щербакова, микроавтобус Фольксваген - ему навстречу. Разворачиваясь на перекрестке, водитель автобуса не увидел байка, который, по правилам, должен был пропустить.

Наталья, жена подсудимого:

- Когда микроавтобус повернул, он услышал сильный удар в бортовую часть машины и остановился. Вышел с автобуса, увидел лежащего мотоциклиста и мотоцикл.

Мотоциклиста с травмами доставили в больницу, а водителя автомобиля в августе 2011-го Шевченковский суд отправил за решетку на 3 года, признав виновным в ДТП. Жена подсудимого уверена - такой приговор, поскольку пострадавший - сын влиятельного лица.

Наталья, жена подсудимого:

- Потерпевший - это Андрей Шандра, сын экс-министра МЧС Владимира Шандры.

Владелец микроавтобуса, водитель с многолетним стажем, своей вины не признал. Адвокат подсудимого утверждает: мотоциклист ехал на большой скорости, нарушая правила, однако суд этого во внимание не принял.

Михаил Брыков, адвокат подсудимого:

- По материалам уголовного дела, на чем я хочу акцентировать внимание, мотоцикл не был зарегистрирован вообще как транспортрное средство ни в одном из МРЕО Киева, есть официальный документ, Шандра Андрей не имел водительских прав на управления данной категорией транспорта, за два месяца до данного ДТП он трижды привлекался ГАИ к административной ответвенности за нарушения ПДД.

Семья подсудимого водителя сейчас подала апелляцию и надеется, что Фемида примет во внимание все обстоятельства дела, признав виновным в ДТП и водителя мотоцикла. Ведь такого сурового приговора они не ожидали. В судебной практике за такие ДТП реальный срок лишения свободы дают крайне редко - говорят юристы. Однако важно, чтобы виновник признал свою вину.

Григорий Лопатин, правовед:

- Санкція даної статті передбачає від 3 до 8 років, і тому дане покарання повинне бути в межах від 3 до 8 років, зважаючи на те, що суддя при винесені вироку має враховувати як пом'якшуючі обставини, так і обтяжуючі вину обставини. Чи визнала особа вину, чи не визнала, чи сприяла вона розслідуванню, чи не сприяла, і в сукупності всіх цих факторів визначає, який термін призначити цьому підсудному.

Уже 9 месяцев как человек ждет решения апелляционного суда в СИЗО.

Впрочем, ждет не только он, но и прокуратура, также недовольная приговором. Государственный обвинитель считает: 3 года тюрьмы за травмированного мотоциклиста из влиятельной семьи - слишком мягкое наказание. Поэтому в своей апелляции прокуратура требует для мужчины 5 лет тюрьмы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Якщо мото рухався з великою швидкістю то його наближення стане фактично раптовим і відреагувати бус ніяк не встиг би. А пропускати транспорт наприклад з 300 метрової відстані теж абсурд. Також очевидно що мото рухався на перехрестя не гальмуючи, про що свідчить мятина на мікроавтобусі та вирвана передня вилка і колесо. Дитина розважалася на байку а чоловік мусів за гратами сидіти. Спідометр на байку при пошкодженні мав зупинитися на граничній швидкості, цікаво чи спробували при росслідувані поглянути на нього. Якщо батько дитини підплатив комусь у цій справі або мав "звязки" і засудили невинну людину то гірко стає на душі.
Віталій 25.05.2012, 02:26 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.