Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице дождевая вода залила три станции метро

8 июня 2012, 09:59
Дата эфира/события: пятница, 8 июня 09:59

Украину не покидает непогода. Ночью проливной дождь и ветер обесточили семьдесят населенных пунктов в пяти областях. Больше всего бушевала стихия на Житомирщине и Киевщине. Но наибольший ущерб нанесен столице. Наводнение парализовало движение транспорта, затопил метро - в подземных переходах было чуть не по пояс воды.

Такого проливного дождя Киев не видел давно.

- Машина легковая, до дверей, це примерно вот так вот.

Полчаса ливня хватило, чтобы превратить столицу Украины в итальянскую Венецию.

Машины и люди оказались в водном плену. Длина и ширина луж местами достигала нескольких километров, а глубина - полутора метров.

- Нічого, роззувалися. Піднімали штани та й ходили.

За день до открытия Евро-2012 в киевской фан-зоне - беспорядок. Дождь и тут прошелся изрядно.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Це нині у фан-зоні про дощ нагадує лише мокрий асфальт, а нещодавно тут лилися справжні ріки.

Сергей, житель г. Киева:

- Половина поля была в воде и все было сорвано, вот эти стенды были обрезаны. Наче по маслу. Уровень воды поднялся на двадцать сантиметров, це така вода была.

Но больше всего досталось от ливня не улицам, а подземным переходам и метро. Настоящий водопад лился в переходе возле метро Шулявская.

Анна, продавец:

- Ну тут стоки є, но такий же поток води стоки не видержать, люки одкривали всі, а воно ж через верх все шло.

Местные продавцы сейчас с улыбкой убирают после дождя свои магазинчики. А вчера, говорят, было страшно. Когда водостоки уже не смогли впитывать воду - целое море хлынуло на них.

Виктория, продавец:

- Ну дождь, вода лилась оттуда, как водопад, страшно. Я закрыла и убежала.

Светлана, продавец:

- Ливень пішов, то таке пішло, водопад був, ми повтікали.

Залило и три станции метро: "Позняки", "Харьковскую" и "Вырлица". Больше всего досталось последней.

Игорь, свидетель:

- Звідси йшов такий поток води, ну, я не знаю, в коліно, я не знаю, ото десь сюди було води, чимсь заставили, вода  не попадала сюда, проспект був весь залитий.

- В момент затопления вода была порядка метр 20, доходило до ручки этой двери.

Почти в восемь вечера все входы на "Вырлице" закрыли. Поезда на станции не останавливались. Уровень воды здесь поднялся слишком высоко.

Игорь Сушко, заместитель руководителя Киевского метрополитена:

- Система метрополитена имеет несколько степеней защиты, в том числе и от подобных ситуаций, предусмотрены при проектировании станции затворы, которые  в случае попадания воды включаются приводы и металлическая стена выходит из стены и блокирует полностью поступление воды.

Потоп на станции спасатели и метрополитеновцы ликвидировали три часа. Со станции откачали десятки тонн воды. Причиной такого бедствия стали забитые ливнестоки на только что отремонтированном проспекте Бажана, говорят в метрополитене.

Игорь Сушко, заместитель руководителя метрополитена:

- Причина одна - городские ливневые системы просто не предназначены для такого объема воды, как выпало вчера, никакая ливневая система то количество воды не смогла бы принять, не смогла бы принять в себя то.

В будущем метрополитеновцы обещают переделать входы в подземку. А на проспекте обязательно должны появиться новые коллекторы, потому что следующий ливень может оказаться еще мощнее. По прогнозам же синоптиков, в ближайшую неделю спокойной погоды ждать не стоит. Опять - дожди с грозами.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.