Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Бородянке Киевской области из-за грозы разбился самолет, пятеро погибших

12 июня 2012, 11:55
Дата эфира/события: вторник, 12 июня 11:55

Несчастливое стечение обстоятельств, вероятно, стало причиной трагедии в Бородянке. Там в воскресенье утром разбился Л-410 с 20-ю людьми на борту. Судно, принадлежащее украинской школе пилотов, немного не дотянуло до аэропорта. Из-за грозы, которая, похоже, настигла людей в воздухе неожиданно. Последствия жесткого приземления - 5-ро погибших, 15 парашютистов в больницах. Двое из них в крайне тяжелом состоянии.

Александр Мазилин, начальник управления МЧС в Киевской области:

- Пытался совершить аварийную посадку, произошла катастрофа.

Все произошло утром. Во время большой грозы под Бородянкой упал самолет Л-410. До аэропорта он не долетел километр. Эта груда металлолома - все, что осталось от судна. Когда оно поднималось в небо - погода, говорят МЧСовцы, была летной. Но уже через несколько минут объявили штормовое предупреждение.

Александр Мазилин, начальник управления МЧС в Киевской области:

- По информации, самолет взлетел немножко раньше, чем поступило штормовое предупреждение. Он ещё не успел набрать высоту, поступило предупреждение, он хотел вернуться, и в этот период произошла авария.

Самолет упал прямо на поле. На борту было двадцать человек, двое пилотов и парашютисты. За плечами некоторых тысячи прыжков, некоторые же должны были прыгнуть впервые.

Мирослав Кираль, брат пострадавшего:

Він його відтягував, відтягував. Я взагалі казав йому, щоб не стрибав, тому що його вага там 30-40 кілограм, взагалі був проти, щоб він стрибав. Там перелом шийного позвонка, руки не працюють, получається, чи будуть працювати, чи не будуть... Не знаю що.

Пять человек погибли, среди них и пилот. Другие пятнадцать с различными травмами в больницах.

Марина Борисполец, корреспондент:

Десятеро із п'ятнадцяти постраждалих у авіакатастрофі під Бородянкою нині знаходяться тут, у Київській обласній лікарні. Утім, ніхто з них не захотів спілкуватися з журналістами. Більшість каже - не пам'ятають того, що сталося в літаку.

Двое пострадавших в тяжелом состоянии. У них переломы позвоночника. У остальных повреждены конечности и головы.

Николай Анкин, главный врач Киевской областной клинической больницы:

На сегодняшний день всем выполнены операции, в общем-то вся помощь, которая была необходима, им оказана. Два пациента на сегодняшний день находятся в отделении реанимациитри человека в отделении нейрохирургии и пять человек в отделении травматологии. Всегда есть опасность, но, в принципе, на сегодняшний день состояние их стабильное.

Пока врачи борются за жизни пострадавших, прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по факту несоблюдения правил безопасности и эксплуатации воздушного судна. Что касается версий аварии, то сейчас рассматривают три основные.

Андрей Швец, руководитель отдела Прокуратуры Киевской области:

- На цей час не можна робити якогось категоричного висновку, є декілька версій: чи це були погодні умови, чи це був людський фактор, чи це було з причин, незалежних від екіпажу, можливо, техніка не спрацювала, категорично стверджувати любу з цих версій, про їх достовірність чи перевагу над іншою, неможливо.

Окончательные результаты расследования будут известны лишь через два месяца. Украинская же школа пилотов, которой принадлежал самолет, аварию не комментирует.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.