Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице наркологические клиники подсаживали наркоманов на иглу

13 июня 2012, 12:34
Дата эфира/события: среда, 13 июня 12:34

Столичные правоохранители разоблачили две наркологические клиники, которые вместо того, чтобы лечить наркозависимых, предлагали им дурманящие препараты. За сотню гривен пациенту облегчали ломку, а потом ждали, когда придет за следующей дозой.

Киевлянку Ольгу журналисты "Свідка" встретили на улице Стельмаха, неподалеку от Центра реабилитации наркозависимых. Женщина говорит, пришла на процедуры, но разочарована - здесь сегодня неприемный день.

Ольга, наркозависимая:

- Если закроют эту клинику, все наркоманы пойдут на улицы. А там гепатиты, это ВИЧ. Это будет очень плохо. Наркоманы ж не бросят колоться, пойдут на улицы, начнется воровство.

А закрыла больницу столичная Прокуратура. Правоохранители узнали, что пациентов здесь оздоравливали без необходимых разрешений.

Вячеслав Мармыш, начальник управления прокуратуры г. Киева:

- Незважаючи на це, вони здійснювали інєкції засобом Бупреморфіна гідрохлорид. Інєкції здійснювали наркоманам. Вони на це права не мали. Цей наркозасіб передбачається по технології замісної терапії.

По словам правоохранителей, местные врачи не оздоравливали наркоманов, а лишь облегчали им на время ломку. Больные люди просто приходили в клинику, где покупали очередные дозы.

Вячеслав Мармыш, начальник управления прокуратуры г. Киева:

Лікування було зведено до того, що наркозалежним уколювали відповідні дози, вони подсажувались на цю іголку. Вартість була в межах 100 гривень за кожний укол. Замість того, щоб лікувати.

Пообщаться с руководством клиники журналистам не удалось. Охранник заведения нас просто не впустил.

Те, що в газетьонке я вичитав, що одержують наркотики - то все брехня.

А тут зараз хтось є?

- З адміністраціїї нема нікого. Головний лікар вже дві неділі на лікарняному.

Представители общественных организаций говорят, что таких реабилитационных центров в Киеве более двух десятков.

Роман Ступнецкий, активист движения против наркокоррупции:

Пять лет назад наркоман для того, чтобы получить дозу, он шел на притон, где нужно было дать торговцу, дилеру, или ехать в село за маком, то сегодня наркоманы приходят в подобные центры. Людей здесь собирается по 50, по 100 человек.

Против администрации этого учреждения, а также его собрата на Левом берегу, уже возбудили уголовное дело. Если руководителей признают виновными, обоим грозит трехлетнее заключение.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.