Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Некачественный товар в интернет-магазинах: как вернуть свои деньги?

14 июня 2012, 12:15
Дата эфира/события: четверг, 14 июня 12:15

Магазины обманывают людей и кидают на деньги. Интернет пестрит многочисленными жалобами обманутых покупателей, права которых защитить не так уж легко.

Светлана Федик, корреспондент:

- Придбати будь-який товар сьогодні можна, не виходячи з дому. Купувати речі в інтернет-магазинах - зручно і просто. Але наскільки безпечно та надійно?

Не располагая временем бегать по магазинам, Юлия заказала обувь в паутине. Но обнова не радовала, больше возмущала.

Юлия Романюк, жительница г. Киева:

Заказували товар - це були кросівки Адідас. А прийшли… Такий собі фейк, ще гірший, ніж продається на Троєщині за пару десятків гривень.

Кроме того, дешевая подделка на следующий день вообще расползлась. Обратившись в управление защиты прав потребителей, Юлия поняла: покупать в виртуальной сети - быстро и легко, а вот вернуть бракованный товар и наказать виновных потом - почти невозможно. Продавцов нереально найти.

Юлия Романюк, жительница г. Киева:

В інтернет-магазині немає ніякої фізичної адреси. Відповідно, представники захисту прав споживачів - вони навіть не мають, куди виїхати, а розшуком вони не займаються.

У Владислава - аналогичная ситуация. Он также покупал кроссовки и также в интернет-магазине.

Владислав Данилин, житель г. Киева:

Выбрал кроссовки. Где-то ближе к вечеру их привезли курьеры. Я девушку попросил мне взять два размера - 43 и 44. Померял - все подошло. Были домашние дела - не обратил на них внимание. Рассчитался за кроссовки. Мне не дали ни одного чека.

За обувь Владислав заплатил 720 гривен. То, что купил китайскую подделку, понял уже на следующий день.

Владислав Данилин, житель г. Киева:

- Клей вылазит из подошвы. Запах от этих кроссовок, как от таблицы Менделеева.

На попытку вернуть товар работники интернет-магазина ответили лаконично - ждите курьера. Эту фразу они не уставали повторять в течение трех недель, но посланец так и не появился. С жалобами юноша обращался в Госпотребстандарт и Кабинет Министров. Тщетно. Однако некоторым обманутым покупателям удалось вернуть свои деньги, особенно когда за дело взялись общественные организации.

Максим Опанасенко, активист общественной организации:

- Спочатку подзвонили. Мовляв, чому так працюєте. Вони відповідають - у нас все чесно, все чудово, ви тільки нам надайте інформацію, ми одразу повернемо. Ми їм надіслали всі номери. Вже наступного дня передзвонили і сказали, що всі гроші нараховані. Ну і клієнти почали телефонувати, дякувати, що там ще й бонуси є.

Вернуть некачественный товар покупатель имеет право в течение четырнадцати дней после покупки. Поэтому если вы стали жертвой интернет-мошенников, нужно сразу реагировать, потому что время работает не на вас.

Андрей Пятов, юрист:

- Если человек получает некачественный товар, купленный в интернет-магазине, в первую очередь нужно обращаться в тот же самый интернет-магазин с требованием либо поменять его на аналогичный, либо требованием вернуть деньги, либо поменять на какой-нибудь такой же самый товар, только другой марки.

Теоретически такие действия покупателя правильны, но практика доказывает - избавившись от некачественного товара, продавцы, как правило, залегают на дно и избегают любых попыток с ними связаться. В таком случае надо действовать жестче - собрать все документы и отправиться в прокуратуру.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.