Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве жильцы многоэтажки выступили против председателя ОСМД

20 июня 2012, 10:47
Дата эфира/события: среда, 20 июня 10:47

На столичной Троещине жители многоэтажки не могут избавиться от председателя объединения совладельцев дома. За 24 года управления женщина успела построить на подчиненной территории собственный бизнес - кафе и магазин.

Этот многоквартирный дом на улице Маяковского мог бы стать образцовым. Ранее он был кооперативным, а уже 10 лет он перешел под управление ОСМД. Едва ли не во всех подъездах - арендаторы. Поэтому дом должен неплохо зарабатывать. Впрочем, выгоды от аренды жители не видят. Люди утверждают - руководительница ОСМД давно руководит себе на пользу.

Василий Николаевич, житель дома:

- Зі счетов деньги знімалися, куди йшло - неізвестно, ніякої інформації немає, бухгалтер нічого не показувала, ні єдиної бумажки, в оренду здається приміщення в домі, ніхто не знав, скільки за оренду цю плотиться, куди гроші ідуть. Оренду давала, скільки кому хтіла.

Про все эти сделки руководительницы ОСМД люди узнали год назад, когда женщина уволилась с должности. Тогда она ушла - оставив дом с большими долгами. Сейчас же, когда жители избрали нового председателя, женщина неожиданно вернулась - через суд.

Екатерина Павловна, жительница дома:

- Мы то и делали, что целый год работали, чтобы погасить ее долги. Почему? Вот я задаю вопрос, я хочу спросить, почему она, уходя - оставила эти долги, а сейчас, когда долгов почти уже нет, человек возвращается решением суда, проигнорировав наше общее собраниеобщее собрание ее не выбрало.

Почему через суд восстановилась в должности, руководитель ОСМД объясняет просто:

Нина Лысенко, председатель ОСМД:

- Люди меня просят, чтобы я вернулась, для того чтобы навести порядок. Я 24 года отработала в ОСББ.

Впрочем, почему суд, а не те же люди, вернули женщину на должность, она не говорит. Однако у ее оппонентов есть объяснение. За годы своей плодотворной работы в ОСМД его руководитель развила в этом доме собственный бизнес - выкупила 3 ​​квартиры, устроив кафе и магазин. Потерять такое место она не хочет. Поэтому нового, избранного людьми председателя ОСМД, называет захватчиком власти.

Нина Лысенко, председатель ОСМД:

- Вот это сборище, что вы устроили, вы не имеете права на моей частной собственности устраивать балаган, я вам еще раз повторяю - в суде, в прокуратуре и в РОВД материалы, а то, что сейчас, последние вздохи - так им можете и передать - будет ревизия КРУ, потому что идет разбазаривание денег.

А на обвинения в незаконном использовании денег ОСМД в свою пользу женщина говорит:

Нина Лысенко, председатель ОСМД:

- Я с 94 года работаю в бизнесе, это мой бизнес, у меня было КРУ. Результаты КРУ- они инициировали КРУ.

Проверку, которая не нашла нарушений в работе председателя ОСМД, проводила ревизор, которая, по странному стечению обстоятельств, выкупила в этом же доме помещение под офис - утверждают жители.

Наталья Ивановна, жительница дома:

- Оце той під'їзд, який за часів правління Лисенко викупила її голова ревізійної комісії своєму сину. Це - адвокатська контора - він тепер захищає інтереси Лисенко Ніни Дмитрівни.

Сейчас люди надеются созвать собрание ОСМД и все-таки утвердить в должности нового председателя, который будет заботится о доме, а не о собственном бизнесе. Между тем программа "Свідок" направила официальный запрос в столичную прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность руководительницы, на которую сетуют жители дома на улице Маяковского, 5.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.