Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевские "изобретатели" торговали соляркой из старых покрышек

28 июня 2012, 10:12
Дата эфира/события: четверг, 28 июня 10:12

Дизтопливо из автомобильных покрышек. Такое ноу-хау ввели киевские кулибины на своем подпольном мини-НПЗ. Результат - искалеченные двигатели автомобилей, ущерб экологии и уголовное дело против изобретателей.

Когда близ места для отстоя грузовиков заработала мини-заправочная станция, радости дальнобойщиков не было предела. Цена на топливо просто поражала - за одно наполнение бака владелец фуры экономил более чем сотню гривен. Но радовались водители недолго. У всех, кто покусился на дешевую солярку, начали вдруг ломаться двигатели.

- Де гарантія, що соляра качественна?  Зараз запореш машину, а потом з тебе будуть вищитувати. Це лишні прблеми.

На помощь возмущенным водителям пришли правоохранители. Они выяснили, что АЗС работает без разрешительных документов, а образец того, что заливали в бензобаков клиентов, срочно отправили на экспертизу.

Богдан Кочирко, сотрудник научно-исследовательского института нефтеперерабатывающей промышленности:

- Цей зразок містить як бензинову фракцію, так і залишкову фракцію мазутну. Звичайно, таку суміш не можна використовувати в дизельних двигунах, тому що для них потрібна відповідна суміш вуглеводню відповідного фракційного складу.

Сергей Бойчун, руководитель отдела ГУМВД Украины в Киевской области:

- Виготовлялась рідина, яка в подальшому використовувалась для збільшення об'єму маси нафтопродукту та в подальшому реалізовувалася на АЗС. По даному факту було порушено кримінальну справу за ч. 1 ст 204  КК України.

Свою адскую смесь злоумышленники изготовляли в нескольких метрах от заправки. Правоохранители нашли там настоящий мини-завод по переработке нефтепродуктов. Чтобы добыть растворитель для дизтоплива, в специальной камере здесь сжигали обычную автомобильную резину.

Богдан Кочирко, сотрудник научно-исследовательского института нефтеперерабатывающей промышленности:

- Спосіб не складний. Це звичайний термічний крекінг, що відбувається під дією високих температур без тиску і без доступу кисню. Температура більше 400 градусів - іде розклад  шини на суміш вуглеводнів. Отримуємо рідку фазу. Крім рідкої фази ми отримуємо і газову фазу.

Но не учли кулибины, что по их технологии в состав добавки неизбежно входил бензин. А это - смерть для любого дизеля.

Мариус, мастер СТО:

- Если солярочный двигатель, то он больше работает на жирной основе. Солярка ведь пожирнее, ее компоненты. А если туда попадает бензин - они разжжижаются и поршневая группа меньше смазывается, суше работает. Идет перегрев двигателя. Выходят со строя те же самые кольца.

Кроме изуродованных двигателей, на счету химиков-мошенников еще и серьезное загрязнение окружающей среды. Поэтому использованное ноу-хау может обернуться для них несколькими годами тюрьмы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.