Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Осторожно - электричество

29 июня 2012, 12:13
Дата эфира/события: пятница, 29 июня 12:13

Убийственное электричество. В прошлом году от поражения током в Украине погибли четыреста двадцать человек. Большинство этих смертей приходится именно на летний период. А трагедии в основном происходят не из-за стечения обстоятельств, а потому, что люди игнорируют элементарные правила безопасности.

Даже дети знают: электричество - не игрушки.

- Можна в розетку пальчики сунуть?

- Нет!

- Гвоздики можна?

- Не! 

А взрослые, видимо, с возрастом эти простые истины забывают. В Украине ежегодно погибают сотни людей от поражения током. Большинство летом.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Електрична опора, обірваний дріт! Але ніколи його не торкайтесь, тому що знімальна група "Свідка" знаходиться на навчальному полігоні, і це все макети - вони без напруги. В реальності це може коштувати вам життя.

Оказаться на земле этакий четырехкиловаттный провод может запросто.

Алексей Марченко, инженер по охране труда Киевоблэнерго:

- Провід може обірватися внаслідок старіння самого проводу, внаслідок падіння на провід гілки або цілого дерава при зливах, вітрах.

Опасность есть и в самом проводе, и в электрическом поле вокруг него. Поэтому ближе, чем на восемь метров, подходить нельзя.

- Коли людина входить у зону 8 метрів, вона може відчувати дію електричної напруги між кінцівками на ногах.

Почувствовали? Так бегите оттуда немедленно. Вот так - нога за ногой.

- Прижимаючи до землі, ми витягуємо ногу вперед, не видриваючи іншої ноги.

Впрочем, покалечить или даже убить электрические провода могут и на высоте. Не всех. Главным образом увлеченных рыбаков.

Валерий Ненюк, заместитель руководителя отдела ГТУ МЧС в Киевской области:

- Чоловік, сам киянин, приїхав на відпочинок до батька в Баришівський район в село, пішов на річку рибалити з братом і племінником, сталося так, що він вудкою зачепив високовольтну лінію, провода.

И все - мгновенная смерть. Такие случаи не редкость. А все из-за игнорирования со стороны некоторых ценителей рыбалки простого правила: у проводов им нечего делать. Об этом даже на удочках написано.

Руслан Маковецкий, инженер по охране труда Киевоблэнерго:

- Ці вудочки зроблені з вуглепластикового матеріалу, який проводить електричний струм, на таких вудочках - бачте - є попереджувальніий знак, що рибалити під час гроз та під лінією електропередач...

Запрещено любознательным и к трансформаторным подстанциям приближаться. Неспециалист не определит, исправна ли она. А вот электротравму получить можно на раз.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.