Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ребенок нуждается в донорах для лечения ожогов

4 июля 2012, 10:55
Дата эфира/события: среда, 4 июля 10:55

Молодые супруги из Одесской области просит неравнодушных людей стать донорами для их десятимесячного сынишки. Малыш перевернул на себя чайник с кипятком. Сейчас он в ожоговом центре столицы. Каждый день мальчик нуждается в дорогих препаратах и большом количестве крови. Последней катастрофически не хватает. 

На этом снимке улыбающийся Максимка незадолго до несчастного случая. Его мама вспоминает, в тот вечер была на кухне, малыш был рядом.

Анна Лузик, мать пострадавшего мальчика:

- Он бегал на ходунках, зацепил чайник и перевернул на себя.

Все произошло мгновенно, перепуганные родители сразу доставили сына в больницу. И уже через несколько часов Максима везли в Киев.

Анна Лузик, мать пострадавшего мальчика:

- Состояние тяжёлое сразу было. Давали меньше процентов ожогов, в городе больше, а здесь ещё больше. Прогнозов никаких не дают, вчера была третья операция, ему на ручках переложили собственную кожу, будут смотреть, как будет приживатся.

Владимир Калашников, заведующий реанимационным отделением Киевской больницы № 2:

- Естественно, дефицит живой непоражённой кожи есть, но мы ж делаем операцию в несколько этапов. Операции происходят через 2-3 дня после компенсации предыдущей и происходит от 5 до 15 процентов за одну операцию.

Сколько еще раз будут оперировать малыша, врачи не знают. Но утешают - пока прогнозы оптимистичны. Однако каждый день Максиму требуются лекарства и много крови. Поэтому родители и врачи просят откликнуться неравнодушных людей стать для малыша донорами. Группа крови значения не имеет.

Владимир Калашников, заведующий реанимационным отделением Киевской больницы № 2:

- Из 400 мл крови - это стандарт одного донора - получается 50-70 мл альбумина, практически в 5 раз меньше, такого альбумина этому ребенку нужно от 100 до 200 мл, в среднем 10-12 доноров в сутки.

Сдать кровь можно как в самом ожоговом центре, так и на Киевской станции переливания. Больше информации вы можете узнать у самих родителей по телефону, который видите на экране.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.