Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Украине разворачивается продажа наркотиков в интернете

18 июля 2012, 10:20
Дата эфира/события: среда, 18 июля 10:20

Чтобы купить наркотики, не надо спрашивать их через десятые руки. Достаточно зайти в интернет и ввести в поисковой системе название желаемого продукта. На некоторых сайтах предлагают практически все. Действительно ли так легко купить отраву и куда смотрит милиция?

Интернет-пространство пестрит объявлениями о продаже наркотиков. В ассортименте - амфетамин, метадон, экстази, марихуана. Связаться зачастую можно через емейл. Выбираю коноплю и спрашиваю в письме о наличии зелья и его цене. Ответ не заставил себя ждать. За пять граммов просят 70 долларов. Уверяют - покупка конфиденциальная и безопасная. С вопросом - куда же смотрит милиция - обращаюсь в управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. О таких объявления в интернете там знают, правда, предупреждают: 90 процентов сообщений - просто мошенничество.

Иван Пономарев, заместитель руководителя Управления ГУ МВД Украины в г. Киеве:

- Там есть такое условие, как стопроцентная предоплата. Соответственно вы стопроцентово оплачиваете указываемый товар. Порой сумма бывает значительной - несколько тысяч гривен. То, конечно, велик соблазн преступников получить эти деньги путем электронних перечислений, банковских перечислений, когда нету прямого контакта с потребителем, потребителя с продавцом. То есть завладеть этими деньгами и не поставить тот товар.

Хотя иногда правоохранители все-таки фиксируют реальные продажи наркотиков через всемирную паутину.

Иван Пономарев, заместитель руководителя Управления ГУ МВД Украины в г. Киеве:

- Мы документируем эти действия. Скажем так, в прошлом году было порядка 46 преступлений задокументировано за 6 месяцев. Работа, скажем так, кропотливая, требует технических знаний, но она ведется и мы документируем эти преступления. 

В то, что торговлю дурманом в интернете можно хоть как-то контролировать, не верит Марина Грибанова. Женщина заботится о реабилитации наркоманов в общественной организации "Нарконон" и наслушалась от своих пациентов о вседозволенности во всемирной сети.

Марина Грибанова, президент общественной организации:

- Мне кажется, это физически невозможно. То есть я не знаю, какое количество людей должно быть, которые сидят, отслеживают и пытаются закрыть эти сайты. Тем более, чтобы закрыть какой-то сайт, это нужно опять же санкции и суды какие-то и масса таких инстанций. Интернет - это свободное поле, в котором человек может писать что угодно и никто это не отслеживает.

Виталий, потребитель марихуаны:

- Где вы обычно покупаете травку?

- Ну я практически постоянно, можно сказать, покупаю в интернете. Намного проще выйти на продавца, когда нету знакомых, которые этим занимаются. Но есть один минус.

- Какой?

- Конопля может быть некачественная. Вернуть ее назад и забрать деньги обратно практически невозможно.

Люди, которые лечат наркоманов, уверены: кто ищет отраву, тот найдет. Поэтому важнее не ловить продавцов, а убедить покупателя не экспериментировать над своим телом.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.