Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Львовщине из кранов течет нефть

21 июля 2012, 00:24
Дата эфира/события: суббота, 21 июля 00:24

В городе Бориславе, что на Львовщине, нефть течет из кранов в человеческих жилищах. Это произошло из-за неконтролируемого вытекания сырья из скважины. Разбогатеть от этого горожанам не светит, зато следует принять меры, чтобы не отравиться. Но городские власти говорят и о большей опасности - неконтролируемых процессах в близлежащих месторождениях.

Бабушка нюхает руку:

- Хочете - понюхайте, смердить нафтою і всьо.

Госпожа Ольга вспоминает - несколько дней назад хотела в душ, и от гигиенической процедуры пришлось отказаться. Из крана тек мазут.

Ольга Яцив, жительница г. Борислава:

- Та набрала я воду - вода йде жовта. Думаю - брудна, бо дощ падав. А то запах такий, знаєте, нафти чи бензину. А то внук прийшов з роботи - думаю, то, певно, від його одежі такий сморід нафти.

Но пахло не от парня. В городе произошла крупная авария: в результате увеличения давления газа под землей из законсервированной столетней скважины вылилась нефть.

Игорь Михайлишин, начальник управления Бориславнефтегаз:

- Це приблизно десь було 300- 400літрів, не більше. Але воно розсіяне, і пішло по дорозі, ми поставили спеціальні бони. Кинули людей, поставили бони, але нафта все таки потекла.

Мазут попал в дырявый водопровод, а из него - к человеческим жилищам. Санстанция запретила жителям потреблять воду из кранов, позволила только для технических нужд. Каждый день берет пробы на содержание нефтепродуктов. Дела пока плохи.

Роман Ковтало, и.о. главного санитарного врача Борислава:

- На даний час забруднення десь потихенько спадає. А десь ще в незначній кількості. Десь є ще перевищення в 6, в 7 раз, навіть і в 8. Для здоров'я звичайно що небезпечно, бо можуть бути отруєння токсичні.

Мэр показывает на карте эпицентр бедствия:

- Люди живуть безпосередньо біля свердловини. Це сталось в отому районі.

Жертвами экологической катастрофы стали семь тысяч жителей трех улиц в центре Борислава. Местные чиновники наладили поставки питьевой воды в здешние дома. Но проблема гораздо больше, переживает мэр. Город расположен на скважинах. Две тысячи из них - не действуют, и процессы, происходящие в их недрах, нельзя контролировать. Газ и нефть в любой момент могут вырваться из-под земли.

Владимир Фирман, Бориславский городской голова:

- Пластовий тиск росте. І для мешканців Борислава є небезпека, що цей газ може попасти у будинки, у підвали будинків. В нас вже були такі випадки, що зірвався будинок. І, нажаль, треба констатувати, що на сьогоднішній день є небезпека для мешканців Борислава.

Нефтяники подтверждают - опасность есть. Борислав - единственный в Украине город, расположенный непосредственно на залежах нефти. Скважины здесь чуть ли не на людских дворах. Это произошло из-за неконтролируемой добычи еще в начале прошлого века. Пока есть один способ остановить угрожающие процессы под землей - откачать из законсервированных скважин нефть. А это нерентабельно.

Игорь Михайлишин, начальник управления Бориславнефтегаз:

- Щоб вирішити, треба або місто відселяти повністю. Тому що тут живуть люди. Ми знаємо, як то всьо робити, але люди живуть. Єдине, що все це в місті. Якби це було у промисловій зоні десь за містом, відомі технології.

Неконтролируемое утечки нефтегазовой смеси из этой скважины в этом году уже второе. Это плохой для города признак. Когда подобное случилось 40 лет назад - на воздух взлетел жилой дом. Тогда погибли 18 жителей.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.