Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Опасные обитатели Черного моря - как избежать отравления

27 июля 2012, 21:16
Дата эфира/события: пятница, 27 июля 21:16

Морской дракон ужалил человека в Одессе. Произошло это во время рыбалки. Об этой очень ядовитой рыбе мало кто знает, и пострадавший видел ее впервые.

Сергий Кацуба рыбачит еще с юности. О морских обитателей знает много, но с драконом встретился впервые. Когда на удочку попалась красивая, серебристая рыбка, спутал ее с бычком.

Сергей Кацуба, пострадавший рыбак:

- Небольшой кнутик вот такой же длины, вот такая рыбка была, в общем-то я на это и среагировал. Хорошо, что я моментально не хватанул сильно. Я только преподнес, она успела трепыхнуться в руке и дважды наколоть меня в руку. 

Рука резко заболела, из ран пошла кровь. Рыбак сразу обратился в больницу.

Сергей Кацуба, пострадавший рыбак:

- Встреча с ней очень не приятна, очень болезненно воспринимаются уколы. Во-первых, очень раны кровоточат и длительное время болят.

Морской дракон - одна из самых ядовитых рыб Черного и Средиземного морей. Очень опасная. Может вызвать паралич или даже смерть. Наибольшая угроза в том, что на нее легко наступить или уколоться, когда зарывается в песок или заползает под камень.

Игорь Шумаков, отдыхающий:

- Нужно ходить осторожнее, тем более, что экология нашего моря чуть подочистилась и этой живности больше появилось, всей такой ядовитой и всякой безобразной. По камням желательно не ходить.  

Но большинство пляжников об опасной рыбе ничего не знает.

- Нет, не слыхала ничего, не знаю. 

А знать стоит - говорят специалисты. И подчеркивают: термический воздействие - первая помощь, если укололись плавниками морских драконов.

Борис Александров, руководитель Одесского филиала института биологии Южных морей:

-Это либо помещение укушенного места в горячую воду там от 5 до 10 минут, либо, наоборот, в ледяную воду, но перед этим, если пользоваться ледяной водой, надо наложить лигатуру, ну, повязку плотную выше места укуса и поместить руку на полчаса. Потом снять эту лигатуру и оставить ещё на час, на два воде. 

Этот совет тем, кто не имеет возможности быстро обратиться к медикам. Однако в любом случае нужно идти в больницу. Кроме морского дракона также стоит избегать морской коровы. Она тоже очень ядовита. Опасаться встречи с медузами и с водорослями, особенно сине-зелеными.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Уколол меня как-то этот дракон! Было очень больно, кровь фонтаном вытекала из дырок от колючек, ощущения во время уколов вообще незабываемые! Ну примерно такие, как если кисть втыкать вперед пальцами во множество торчащих на встречу острых стёкол :D причем такая боль начинается с момента укола и держится постоянно, потом температура... Я спасался прищепками, которые были у знакомой случайно при себе, они-то меня и спасли! Прицепил на пораженные пальцы, боль стала немного меньше. Кровь лила долго, я ее еще выдавливал, это естественная реакция организма на яд. К врачу не пошел, еще уколов наколет...
А поймал рыбку рукой под камнем.
Такой дикой боли еще не чувствовал, и подофигел!
Вывод: Реальная осторожность не приходит пока на своей шкуре не прочувствуешь весь "кайф" ! :D
Гена 01.04.2018, 16:56 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.