Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Прикарпатье произошел мощный ураган

30 июля 2012, 22:23
Дата эфира/события: понедельник, 30 июля 22:23

Затопленные улицы, поврежденные дома, автомобили и электросети оставил после себя ураган, пронесшийся Ивано-Франковском и прилегающими районами. Только чудом никто не погиб, ведь пострадавших от внезапной стихии - немало.

За полчаса ураган повалил сотни деревьев и обесточил часть областного центра. Деревья бросало на дороги и машины. Владимира накрыло прямо в автомобиле. Медики диагностировали у него сотрясение головного мозга.

Владимир, пострадавший:

- Я, під'їхавши на площадку, чую сильний удар по голові, я не зрозумів, що. Я побачив - велике дерево падає на машину. Я єлє вийшов, вже через передні двері я не міг вискочити, я вискочив через задні двері, машина друга справа загорілася, ми викликали МЧС, потушили.

Несколько улиц остались без света - порвало провода. Этого, говорят городские чиновники, не случилось бы, если бы не жители и экологи.

Николай Саевич, заместитель Ивано-Франковского городского головы:

- Дерева обрізували. А що попадали саме ті дерева, які ми давали під зрізку, саме ми, як комісія, ну екологія заборонила, не дала зрізати, ми їх тільки почистили.

Ураган повредил памятник архитектуры - повалил ворота дворца Потоцких. Кроме того, несколько улиц в считанные минуты затопило. В воде оказались люди, машины, торговые точки. Этой аптеке досталось больше всего. Воду вычерпывали ведрами.

Марьяна, сотрудница аптеки:

- Почалася оця злива, воно буквально дуже швидко вода в аптеку починає затікати, я тільки за тряпкою, а воно так швиденько, швиденько, почало так конкретно багато води вже.

Около часа коммунальщики пытались спустить воду в сточные каналы. Но напрасно.

Николай Саевич, заместитель Ивано-Франковского городского головы:

- Зливні решітки дощової мережі не встигають приймати, ну вона ж потім сходить, тобто видно, що система функціонує, ви бачили, в Китаї люди ходять по пояс у воді, ну буває, це раптово.

Кроме Ивано-Франковска, стихия натворила бед в четырех районах области.

Владимир Бондаренко, заместитель технического директора Прикарпатьеоблэнерго:

- Було повністю знеструмлено 16 населених пунктів, 18 частково, по Івано-Франківську це було 25 повітряних ліній, це 1257 будинків опинилися без світла.

Электроснабжение частично уже восстановили, в Ивано-Франковске убирают поваленные деревья. Тем временем синоптики предупреждают - на Прикарпатье опять надвигается непогода.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.