Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

МЧС просит не ходить в лес на пикники - высокая пожарная опасность

3 августа 2012, 20:59
Дата эфира/события: пятница, 3 августа 20:59

На Украину надвигается адская жара, предупреждают синоптики. Уже с понедельника столбики термометров поднимутся до 42-х градусов. ИЗ-за погодной аномалии МЧС объявило 5-й, наивысший, класс пожарной опасности. Гражданам ближайшее время не советуют отдыхать в лесах.

Вот так сейчас выглядит кошмар МЧСовцев. Это тлеет трава в парке неподалеку от Лесного проспекта. Площадь относительно невелика - тридцать квадратных метров. Но это возгорание надо как-то погасить. Добраться до него проблематично, а это драгоценное время.

Погода спасателям не помогает. В воздухе плюс сорок, а это значит, что почва - все семьдесят. И заняться она может едва ли не от огонька в глазах. Поэтому в Киеве, как и в большинстве областей Украины, объявили пятый, самый высокий уровень пожарной опасности.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- А це означає, що починає діяти правило багатьох "не": не можна виїжджати до лісу, ось навіть спеціальні обмежувачі поставили, вибачте, палити теж не можна, ну і не можна розпалювати багать.

В МЧС вздыхают - запрет киевляне игнорируют. И бодро шагают к лесу.

Вячеслав Дегнюк, инженер Дарницкого лесопаркового хозяйства:

- Вчора буквально в 9-й годині вечора, по Микільському лісництву - це Дарницький район - було затримано 3-х людей, безхатченків, які випалювали мідь, і від них почалося маленьке возгорання.

Всего в Киеве с начала сезона сгорело почти четыре гектара лесного настила.

- На 99,9 - це людський фактор.

Углядеть за всеми лесники вместе со спасателями не могут. Однако пытаются. Например, вот тут, в Белодубравном лесничестве, установили видеонаблюдение. Десятки гектаров леса со всех сторон осматривают за одну минуту.

- Одразу буде видно - на фоні дерев піднімається стовп диму.

Кстати, находиться рядом с очагом возгорания людям тоже опасно. Ведь от тлеющей травы можно и угореть. В этом году пока без жертв.

- На даний момент загибелі в лісопарковій зоні щодо пожеж не сталося.

Официально сейчас вход в лесопарковые зоны ограничили. Гулять, конечно, можно, но никаких шашлыков. Нарушителей будут штрафовать.

Вячеслав Дегнюк, инженер Дарницкого лесопаркового хозяйства:

- На сьогоднішній день в лісі немає чого робити, в сосновому лісі немає чим дихати, краще піти до водички, можна і скупнутися, і подихати свіжим повітрям.

Пока, кстати, и открытие сезона охоты на пернатую дичь под вопросом.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.