Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Львовщине поймали пираний

15 августа 2012, 22:24
Дата эфира/события: среда, 15 августа 22:24

Переполох на Львовщине. На Добротворском водохранилище рыбаки поймали нескольких пираний. Родина этого речного монстра - Южная Америка. Как хищник попал в украинский водоем - неизвестно. Но если он приспособится к нашему климату - бед будет немало.

На этих кадрах из культового фильма ужасов пираньи-мутанты буквально за считанные секунды поедают людей. Живое существо, на которую они напали, не имеет никаких шансов. Рыбак - господин Владимир - тоже видел это кино. Однако никогда не мог предположить, что будет держать в руках живую пиранью.

Владимир Никулин, рыбак:

- Я такої риби ще не бачив. Вона з гачка впала сама. Я її не знімав навіть з гачка. Взяв в руки - пищить і вібрує, ну як мобільний телефон.

Господин Владимир признается, было жутко - рыба невероятно живуча.

Владимир Никулин, рыбак:

- Три години вона була на сонці. Такі риби-то скоро здихають. А та ще була жива.

Рыбак отвез пиранью во Львов - ученым. Они выяснят, что это за разновидность. Зоологи говорят, в фильмах кровожадность этих рыб преувеличена. Однако их возможности просто невероятны.

Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:

- Є досить міцні щелепні м'язи, крім того, гострі зуби. Але відіграє роль найосновнішу - це те, що це є зграйні тварини. Вони плавають зраями до кількох сотень, навіть до тисяч екземплярів. Приблизно тушу тварини розміром з коня вони з'їдають за 10-15 хвилин.

Вот на этих кадрах несколько пираний за считанные секунды пожирают анаконду. Большая и голодная стая способна растерзать жертву любых размеров. Инструмент для этого у пираний идеален.

В Добротворском водохранилище поймали трех пираний. Вероятнее всего, рыб сюда бросили аквариумисты - то ли пошутили, то ли хотели избавиться от хищников. Такой версии придерживаются в Львовгосрыбнадзоре. Здесь пока не могут спрогнозировать, приживется ли рыба в нашем климате и какую угрозу будет представлять. Украинская вода для амазонской пираньи слишком холодная. Но на водохранилище, обслуживающем теплоэлектростанцию, все возможно.

Иван Косач, главный специалист Львовгосрыбнадзора:

- Якщо вона там, піранья, виживе і розмножиться, то можлива небезпека для людини. Ну, я не можу вам сказати. Якщо за годину 50 кілограм стая з'їдає, а тут - залежить, яка людина буде.

Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:

- Можуть нападати і на людину. Але стая має бути голодною, і тоді вони нападають. Місцеві жителі деяких приток Амазонки спочатку кидають козу в ріку, яку з'їдають піраньї. Після того діти їхні ідуть купатися.

Однако все надеются, что на Добротворе коза не понадобится. Пиранья в холоде не выживет - ведь скоро осень, а там и зима.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.