Под Киевом автобус с туристами протаранил пять автомобилей
То ли тормоза отказали, то ли водитель был рассеянным. На трассе Киев-Одесса разбился автобус, которым 49 граждан Беларуси возвращались из Крыма домой.
Эти туристы с чемоданами отдыхают на обочине не по собственной воле. Транспорт, которым они направлялись из Крыма в Беларусь, разбит вдребезги. Водитель не справился с управлением и налетел сразу на 5 автомобилей. Кроме покореженного металла, есть травмированные.
Владимир Федорчук, руководитель Белоцерковского ГАИ:
- В результаті даної дорожньо-транспортної пригоди 12 чоловік було доставлено швидкими допомогами до лікарень міста Білої Церкви, і після надання їм медичної допомоги всі вони від госпіталізації відмовилися.
Дмитрий Зериба, пострадавший:
- Все в полудрёме были, то есть кто-то спал, кто-то что-то читал. Не знаю, как отделался легкими какими-то… Люди, конечно, немного пострадали больше.
Водитель автобуса убеждает: управляет не первый год, поэтому об ошибке с его стороны не может быть и речи. Это случилось, говорит, из-за неисправности транспорта.
Леонид, водитель автобуса:
- Увидел, что стоят, начал тормозить. Произошел щелчок в тормозах. Я сильней нажал. Перед тормозил - юзил, а зад - нет.
Но у ГАИшников другая версия этой дорожного происшествия.
Владимир Федорчук, руководитель Белоцерковского ГАИ:
- Причину ДТП встановить слідство, але попередня причина ДТП - це неуважність водія і порушення дистанції. Тормозний шлях склав більше 100 метрів.
Уже через несколько часов всех пассажиров - а это 49 граждан Беларуси - пересадили в другой автобус, который и повез туристов на родину.