Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Коррупционный скандал в сумском "Беркуте"

29 августа 2012, 00:22
Дата эфира/события: среда, 29 августа 00:22

9 тысяч гривен ежемесячно - такой дополнительный доход организовал себе командир сумского Беркута. Деньги он собирал с собственных подчиненных, по крайней мере они его в этом обвиняют. Говорят - непокорным уменьшали зарплату и десятками выписывали выговоры. Три десятка милиционеров не выдержали несправедливости и пожаловались в прокуратуру.

Подразделение специального реагирования "Беркут" - элита милицейских войск. И физически закаленные, и морально выносливые мужчины оказались уязвимыми перед наглостью собственного руководства. Почти год у сумских беркутовцев вымогали деньги, и они дисциплинированно покорялись приказам командира.

Сотрудник спецподразделения Беркут:

- Приказы сначала исполняются, а потом обжалуються. Ежемесячно милиционер сдавал 150 грн., те, кто был не согласен, снимались денежные средства в сумме тысячи, полторы тысячи гривен.

Ребята прячут лица. Ибо сами уверены - бунтовать милиционеры не имеют права, но и мириться с несправедливостью больше не могут. В ответ на их жалобы в подразделение направили проверку. Правда, инспектировать взялись самих беркутовцев.

Сотрудник спецподразделения Беркут:

- Мы обращались в УВД по поводу поборов, а приехали принимать вообще зачеты, физо, стрельбы, а про поборы вообще забыли.
Как было известно, этой проверкой руководил начальник кадров, а начальник кадров - это родственник Малоштана - командира роты.

Проверки для беркутовцев - не редкость: раз в два месяца они подтверждают свое право носить краповый берет. Но тесты, назначенные после жалобы, бойцы не прошли.

Сотрудник спецподразделения Беркут:

- Нас просто завалили на проверке, сделали небоеспособными, обвешали выговорами. Все начинается с выговора, потом идет строгий, несоответствие с должностью. И увольнение с органов.

Порядки в роте после жалобы сразу изменились, рассказывают правоохранители: усиленная служба, отсутствие выходных, по малейшему поводу - выговор. Ребята, которые годами не имели ни одного замечания, теперь не успевают их считать. За решение конфликта взялась прокуратура.

Марина Фильченко, сотрудница пресс-службы прокуратуры Сумской области:

- Дійсно, в прокуратурі області знаходится колективна скарга від співробітників спецпідрозділу "Беркут", під якою поставили підписи близько 30 заявників. Наразі ця скарга розглядається для встановлення об'єктивної істини по цій ситуації.

Главный милиционер области держит конфликт на личном контроле и обещает непредвзятое решение. На период проверки командира Беркут» отстранили от выполнения служебных обязанностей.

Эльвира Биганова, руководитель отдела УМВД Украины в Сумской области:

- Керівництву УМВС відома ситуація конфліктна в спецпідрозділі Беркут. Інспекцією з особового складу проведена перевірка. Зібрані матеріали внутрішнього розслідування, передані прокуратурі. Наразі чекаємо на їх результати для прийняття відповідних кадрових рішень.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
сраколыз етот командир, в себирь его в месте с продажным руководством...
санек 30.08.2012, 13:10 ответить
сраколиз конкретный
буба 02.09.2012, 12:26 ответить
В стране где правды МОЖЕТ БЫТЬ можно добится только через ТВ жить стыдно и позорно.И позор тем кто забыл про честь мундира.Да и вообще честь и совесть.
Стукачи они, как им теперь воевать с бандитами, если они по малейшему поводу ноют, сколько их ушло сразу на больничный... мы вас узнали
грузин 29.08.2012, 11:35 ответить
сами вы стукачи!!офицеры по малейшому поводу здавать бегали командиру,что бы палочку себе заработать.и вообще про что можно говорить,если большенство офицеров с других служб.они малейшего не понимают что такое брацтво.сам все разволил ваш доблесный НОСОК!!! зажрались за наши деньги!!!так что приймите с честью свое поражение и нахрен с подраздиления участковыми))))НОСКОВЩИНЕ КОНЕЦ!!!как только проверка по физо,так офицеры все перекалечены.у одного-рука,у другого-жопа!короче я буду краток,ИДИТЕ В ЖОПУ!!!
валера 03.09.2012, 17:52 ответить
токое не только в суммах, но и в отделении участковых мелитопольского го

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.