Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В харьковской многоэтажке взорвался газ

4 сентября 2012, 20:49
Дата эфира/события: вторник, 4 сентября 20:49

Мощный взрыв газа прогремел сегодня около 11-ти утра в Харькове. Рвануло в 9-этажке на улице Слинько. Как следствие - отошла одна из стен дома, разрушены некоторые внутренние перекрытия, выбиты стекла. Из квартир эвакуированы около 50-ти жителей, двое пострадавших госпитализированы.

Эпицентром взрыва стала квартира на третьем этаже. Люди рассказывают: так рвануло, что весь дом содрогнулся, в окнах выбило стекла. Напуганные жители сначала растерялись.

Елена Белецкая, жительница дома:

- Страшно, ничего не понятно было, потому что взрыв большой произошел. Я выбежала сразу к двери, потому что дверь была выворочена, полностью дверь открыта была.

После взрыва вспыхнул пожар. Люди бросились тушить огонь, помогать пострадавшим.

Елена Белецкая, жительница дома:

- Побежала помогать! Я думала, что помочь надо тем людям, которые там пострадали. Потому что и крик был какой-то. Но вы знаете, такая паника у всех! Потому что… Сразу воду налила в миску, чтоб тушить… я думала - пожар!

Взрывная волна разрушила перекрытия со второго по пятый этажи. В аварийном доме сразу перекрыли газ и электроснабжение, кинологи с собаками обследовали завалы - искали, нет ли под обломками людей. Полной картины разрушения еще нет. Чтобы пустить в помещение проектировщиков - надо убедиться, что там безопасно.

Игорь Лупандин, помощник руководителя ГУ МЧС в Харьковской области:

- Потому что доступа сейчас нет, пока мы не обследуем все помещения, не убедимся в безопасности - только тогда можно будет допустить проектные организации, другие организации, чтобы они осмотрели.

Пострадавших - пятеро, трем из них оказали помощь на месте. В больницу увезли двух жительниц, которые были в соседних квартирах.

Виктор Забашта, заместитель руководителя больницы неотложной помощи г. Харькова:

- Все легкие травмы, двое согласились на госпитализацию. Это ушибы и эмоциональный стресс. Незначительные ожоги предплечья у еще одной пострадавшей.

Уже позже стало известно, что в обеих 21-летних пострадавших повреждения сложнее, чем обнаружили во время беглого медицинского осмотра. Рентген показал переломы, у одной травмированной - даже позвоночника. Вместе с тем причины взрыва до сих пор не сообщают. Что это был газ - не сомневается никто, но не выяснили: он вытекал из поврежденной трубы или кто-то не выключил плиту. Есть и другие предположения.

Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области:

- Пока основная версия - это взрыв газа. Но могут быть и другие версии. Для этого надо провести быстро, оперативно и качественно следствие. Предварительно люди говорят о том, что утром они слышали определенные запахи, как проводка горит, как будто что-то горело, какая-то каша. Это все надо сейчас проверять!

Рядом с разрушенным домом мэрия создала оперативный штаб: составляют списки жильцов и собственников квартир, решают, куда отселять людей. Ведь возвращаться в дом им запретили - многоэтажка может рухнуть в любой момент.

Сергей Евель, генеральный директор компании Стальконструкция:

- То, что видно на сегодняшнюю минуту - что надо разбирать обе стены. До верха. Сверху - вниз. С девятого этажа и до первого - все разбирать надо.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова:

- Степень разрушений достаточно большая. Чтобы вы четко поняли, что это такое: в эпицентре, в квартире номер десять, на полу лежит перекрытие. Соответственно там просто все видно. И рядом, соседская квартира, полностью разрушена - они как бы стали совместные. И тоже все упало.

Мэр заверяет: пока будет длиться реконструкция, людям предоставят все необходимое.

- Но мы намерены так, чтобы новый год вы встретили здесь, у себя дома, понятно?! Будем стараться…

Строителям придется целиком разобрать две стены дома. И потом возводить многоэтажку фактически заново.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.