Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Женщина, сбитая консулом Польши на Волыни, умерла

7 сентября 2012, 23:12
Дата эфира/события: пятница, 7 сентября 23:12

Не вышла из состояния комы и умерла в больнице. Таков финал резонансного ДТП польского консула и велосипедистки. Напомню, авария произошла в волынском селе Голбах. 27-летнюю Анастасию Байду, мать двоих детей, сбил внедорожник с дипломатическим номером. Девять дней пострадавшая не приходила в себя, так и умерла. Близкие женщины уверены: Настя ехала по правилам, а вот придерживался ли их дипломат-поляк - неизвестно. Он ни разу не обратился к семье с извинениями, не помог с похоронами. Вероятно, говорят люди, факт ДТП в биографию консула вообще не попадет.

Авария произошла вечером - Анастасия решила на велосипеде отправиться на могилу к матери. Дорога была сухой, погода - ясной, видимость почти два километра. Чтобы не создавать неудобств автомобилистам, женщина умышленно съехала с асфальта на гравийку. Но не преодолела и трехсот метров - попала в ДТП.

Оксана Блищик, руководитель сектора УМВД Украины в Волынской области:

- Близько 19-ї години на автодорозі Ковель-Луцьк водій автомобіля "Тойота", консул, працівник Генерального консульства Республіки Польщі, скоїв наїзд на 27-річну велосипедистку.

Женщина двигалась навстречу транспортному потоку, поэтому не увидеть ее было невозможно. Что помешало заметить велосипедистку водителю внедорожника с дипломатическими номерами - пока неизвестно. Следы от его колес на траве, а еще сломанное дерево в кювете указывают на то, что шофер, вероятно, задремал.

Людмила Новохатько, родственница погибшей:

- И он, получается, ее снес и еще 20 метров проехал, и только тогда сьехал в кювет. То есть, он выехал на обочину, понимаете как… Не так, как говорится в пресе - девочка ехала навстречу и въехала в джип. Это на какой скорости она должна ехать, щоби въехать в машину.

Открытые переломы, травмы головы, разрывы внутренних органов. С такими повреждениями женщина прожила девять дней. На десятый сердце Насти остановилось. Тот, кто ее отправил на больничную койку, а затем в могилу, контактировать с родными даже не пытался. Без матери осталось двое малолетних детей. Теперь их фото в обществе матери заставляют рыдать едва ли не всех присутствующих на ритуальной церемонии. Люди убеждены: ставить на ноги Данилку и Марка без финансовой поддержки будет сверхсложной задачей. Собственно, как и поставить окончательную точку в расследовании аварии. Прокуратура же, которая контролирует ход следствия, считает иначе.

Александр Кравчук, заместитель руководитель отдела прокуратуры Волынской области:

- Відразу була призначена транспортно-трасологічна експертиза з метою встановлення частин автомобіля і велосипеда, які контактували між собою. Відразу було призначено судово-медичну експертизу, а також експертизу технічного стану автомобіля. Відразу консул дав згоду на обслідування його на предмет вживання алкоголю чи психотропних речовин. Є висновок. Звичайно, він був тверезий.

Родные и близкие погибшей все же надеются, что у дипломата осталось хоть немного совести. Поэтому ждут его для разговора. Говорят, возможно, простое извинения из уст поляка облегчит боль утраты.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Хоча уже стільки часу пройшло, родичі загиблої так нічого не добилися від польської сторони.Поляк і дальше працює консулом тільки уже в другій країні.Навіть через суд не хочуть давати його місце перебування,так як в Польщі його визнали не винним,тоді як в Україні його визнали вииним у дтп.Ось яка у нас Україна яка не може захистити своїх громадян.
родич 12.09.2016, 16:59 ответить
In the cmoplciated world we live in, it's good to find simple solutions.
Blane 27.09.2012, 04:54 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.