Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове судят напавшего на военную часть

27 сентября 2012, 23:05
Дата эфира/события: четверг, 27 сентября 23:05

Суд по резонансному делу о нападении на воинскую часть начался в Харькове. Напомню, в марте двое родных братьев, вооруженных ножами и обрезом, напали на часовых. Один из солдат, 19-летний Владимир Березюк, погиб. Кроме того, в схватке смертельное ранение получил один из нападавших. Его же брата задержали, и сейчас он предстал перед судом.

- И каждый раз переживаешь заново это всю ситуацию.

В тот день старший лейтенант Олег Гурин был старшим в карауле. Один из его товарищей погиб, а он с солдатом чудом выжил. Тяжело раненные военные одолели нападавших - одного убили, другого - задержали. Сегодня налетчик Сергей Руденко на скамье подсудимых.

Игорь Дегтярь, адвокат подсудимого:

- Вину признал полностью, раскаялся в суде, принес свои извинения сегодня в суде всем потерпевшим.

Защита доказывает, что подсудимый - пассивный участник вооруженного нападения. Замысел, организация, подготовка и убийство солдата - все это совершил погибший в схватке грабитель.

Игорь Дегтярь, адвокат подсудимого:

- Организатором преступления был действительно брат. У него имелись долги, у него были неприятности, связанные с бизнесом. Очень крупная сумма долга была. Действительно, он организовал это преступление и уговорил брата совершить это.

По замыслу братьев, они должны были неожиданно нагрянуть на солдат и, угрожая им ножами и обрезом охотничьего ружья, отобрать автоматы. Злодей уверяет: убийства не планировали. Но этому утверждению мало кто верит.

Олег Гурин, пострадавший:

- Скажем так, что надо сделать, чтобы я добровольно сдал оружие? Тут вариант только один. Других вариантов не может быть. Только убить человека, чтобы я отдал добровольно свое оружие. Тем более, что такое их ножи против моего пистолета или автомата? Это ничего.

Игорь Чернолих, отчим погибшего:

- Прокурор абсолютно корректно сформулировал свой вопрос. Он задал дежурному по части один-единственный вопрос: скажите, что нужно сделать, чтобы они беспрепятственно, с оружием, не трогая солдат, вышли из части? Ответ был: всех убить.

Солдату срочной службы Владимиру Березюку нанесли девять ножевых ранений. Он умер за две недели до демобилизации.

Лариса Березюк, мать погибшего:

- Ненависть переполняет, конечно, и просто даже не могу смотреть в сторону этого человека - неприятно.

Сергея Руденко обвиняют в тяжких преступлениях по четырем статьям уголовного кодекса: самих частей и пунктов около десяти.

Евгений Терпелюк, государственный обвинитель:

- В совокупности наказание будет назначено, возможно назначение вплоть до пожизненного лишения свободы. Это преступление чудовищно. Чудовищно не в силу совершения убийства, потому что убийств много совершается. А в силу хладнокровия, в силу тех обстоятельств, которые были установлены даже в ходе судебного слушания по делу. Это хладнокровное преступление, как я считаю.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.