Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Одесской области перепад напряжения пережег электроприборы

16 октября 2012, 22:28
Дата эфира/события: вторник, 16 октября 22:28

За несколько секунд люди потеряли десятки тысяч гривен. В Одесской области в поселке Нати в одной из девятиэтажек из-за перепадов напряжения погорели все включенные в розетки электроприборы. Теперь пострадавшие ищут виновных, чтобы знать - кто им будет возмещать убытки.

Жители этого дома сначала услышали треск, и через мгновение появился резкий запах. Побежали извлекать штепселя электроприборов из розеток, но было поздно.

Наталья Доценко, пострадавшая:

- Компьютер, телевизор, холодильник, микроволновка, люстра, зарядные полопались, все. Это было в семь часов утра, ну буквально за пару минут. Все так раз, мгновенно.

У пани Натальи уцелела только стиральная машина. Она была выключена. Женщина говорит: приборов сгорело где-то на десять тысяч гривен. Люди уверены - если бы не выходной, возник бы пожар.

Елена Перезова, пострадавшая:

- Когда начали разбираться, в чем причина, оказалось, что на нашу трансформаторную подстанцию было подано сильно большое напряжение и расплавилась клемма.

Поэтому к потребителям попало напряжение 420 вольт. Пострадали более полусотни семей.

Елена Перезова, пострадавшая:

- Естественно, вызвали ЖЕК, вызвали представителей РЭСа, представители РЭСа приехали, сказали, что это не их компетенция, что находится эта трансформаторная будка на балансе якобы не у них.

Фото трансформаторного щитка - единственное доказательство факта перепадов напряжения. Снимок четко зафиксировал - одну из клемм просто разорвало.

Иван Дижкант, руководитель жилищно-коммунального хозяйства Нати:

- Эта подстанция на балансе ЖКХ "Нати" не находится. Все, что с высокой частотой, то есть 10 тысяч кВольт, которое поступает в обслуживание - это все, насколько я понимаю, облэнерго. ЖКХ "Нати" обслуживает только низкую часть - это 380 вольт. 

В облэнерго от комментариев воздерживаются. Но пока коммунальщики и энергетики определяют, кто будет отвечать за инцидент, пострадавшие жители дома - без электротехники и компенсаций.

Александр Славский, юрист:

- Самое главное - установить вообще сам факт перепада напряжения, установить в этом факте виновного - это либо облэнерго, у которых там что-то произошло, возможно, это виновны ЖКС, потому что балансодержателем дома и, соответственно, людьми, которые должны содержать электропроводку внутри дома - это ЖКС.

Поэтому, советует юрист, подавать иск в суд сразу на две компании. А уже служители Фемиды определят виновных.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.