Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

За спам могут даже посадить в тюрьму

21 ноября 2012, 22:46
Дата эфира/события: среда, 21 ноября 22:46

Тюрьма - за рассылку спама! Правоохранители взялись совершенствовать законодательство в сфере киберпреступности. За надоедливую бомбежку ящиков электронной почты предусмотрели немалые штрафы и даже заключение.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Це як гори кореспонденції у Вашій поштовій скриньці. Тільки мотлох віртуальний. Адресати вам незнайомі. Але листів від них сила-силенна. Оце і є спам.

Содержание корреспонденции обычно одинаково - купите! То есть просто реклама. И она рентабельна - посчитали эксперты.

Алексей Шевченко, Интернет-эксперт:

- Есть такое понятие, как ЦТР - это целевые заходы, из миллиона писем 0,25 - будет целевая аудитория, ну из миллиона это будет 2,5 тысячи, зайдут в этот магазин и что-то там приобретут.

По такому принципу действовала самая крупная спамерская группировка мира - Гербал Кинг. Рекламировали основном медицинские препараты. Ежедневно с 35-ти тысяч компьютеров рассылали миллиарды сообщений. В 2008-м ловкачей разоблачили полицейские США. Оказалось, руководителя объединения - Лэнса Аткинсона - уже штрафовали за спам на 2 миллиона долларов. Жесткое законодательство о почтовых атаках действует и в Европе.

Максим Литвинов, руководитель управления МВД Украины:

- Во многих странах существуют правила, по которым работают и рекламные агенстива, и другие компании, которые прибегают к рассылке, не скажу спама - массовых сообщений, но есть и черный сегмент этого рынка, когда рассылаются вирусы и то, чего не стоит рекламировать.

Проблема актуальна и для Украины. Впрочем, милиционеры готовятся ей противостоять: штрафами от 17 до 34-х тысяч гривен или заключением до трех лет. А за тяжелые последствия для пострадавшего от спама - больше и тюрьмы, и админнаказания. Впрочем, эксперты в области Интернета против жестких санкций. Опасаются большого количества без вины осужденных.

Алексей Шевченко, Интернет-эксперт:

- Допустим, спам приходит от вас, по новому законопроекту к вам должны принести санкции, но вы даже не можете знать, что рассылаете спам, потому что к вам пришло какое-то письмо счастья, вы его открыли и все, вы являетесь зомби-компьютером, который отсылает спам, а придут сажать вас.

Правоохранители уверяют - рядовых пользователей виртуального пространства не тронут.

Максим Литвинов, руководитель управления МВД Украины:

- Этот бизнес рентабельный только в крупных размерах, а крупные размеры, они все равно цепочкой приводят к распространителю, который собирает заказы, как-то себя рекламирует.

Будут ли действовать новации - говорить пока рано, поскольку это еще неутвержденный законопроект. Пока же специалисты советуют, как противостоять спаму самостоятельно - прежде всего беречь адрес электронной почты как зеницу ока, если она предназначена для важной переписки.

Евгений Шевченко, Интернет-эксперт:

- Вам спам никогда не придет, если вы не будете засвечивать свой почтовый ящик в инете и не будете регистрироваться на форумах новостных и т.д.

А для этого предлагают создать почтовый ящик, где спам не будет мешать.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.