Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Волыни наглые браконьеры могут остаться безнаказанными

21 ноября 2012, 22:59
Дата эфира/события: среда, 21 ноября 22:59

Опасная профессия - лесник. Это еще раз подтвердил инцидент на Волыни. В тамошних угодьях стая браконьеров превратила охоту на дичь в охоту на людей. Нарушители взялись давить смотрителей леса своими внедорожниками. Охранникам даже пришлось применять оружие.

О выстрелах из карабинов в лесу людям в зеленых погонах рассказали заготовители древесины. Мол, когда резали ветви, слышали их не менее полутора десятков раз. И это при том, что лицензии на охоту здесь не покупал никто. Поэтому, не теряя времени, смотрители бросились искать браконьеров. На ватагу из 12-ти охотников наткнулись уже через десять минут.

Николай Брачук, мастер леса Стенжарицкого лесничества:

- Тут стояли машини: два джипа і два УАЗи. І вийшли номера на гонщиків - всі разом. Я їм показав своє посвідчення, представився. Кажу, ви неправильно полюєте, зараз подзвоню головному лісничому - будемо розбиратися. Вони ж на мене не відреагували. Сіли в машину і втекли.

Впрочем, быстро передвигаться по разбитым лесным дорогам злоумышленникам было не под силу. Поэтому уже через несколько минут их окружили вторично. Как все было, видно на кадрах, снятых мобильным телефоном.

Каково это - едва не оказаться под колесами машин - по собственному опыту знает Владимир Туревич. Говорит - такой наглости со стороны браконьеров за 15 лет работы в лесу даже не припомнит.

Владимир Туревич, главный лесничий государственного предприятия:

- Що можна говорити, коли правопорушник їде на людину в формі? Їде джипом. Тут мають сказати своє слово слідчі, правоохоронні органи. Поводили себе нагло, агресивно. Люди, які не менш підковані у знанні закону, як ми, скажімо. Добре знають процесуально-кримінальний кодекс. Старалися нас заплутати.

Убитая дичь, которая могла служить доказательством охоты не по правилам, была в другом автомобиле - УАЗе. Но, к сожалению, он тоже сбежал. Даже с простреленным колесом. Когда через полтора часа до места инцидента наконец доехала милиция, браконьеры из двух других машин, которые удалось заблокировать, взялись наперебой рассказывать о покушении на их жизнь.

Михаил Хомин, руководитель Владимир-Волынского ГРО милиции:

- Для того, щоби дати об'єктивну оцінку, треба всі матеріали зібрати. Опитати усіх учасників конфлікту, встановити усіх можливих свідків-очевидців. І відео, яке показано, мусить бути піддане аналізу. Оскільки здобичі впольованої там не було виявлено, відповідно це розглядалося, як порушення правил полювання.

Что браконьеров накажут, смотрители леса сильно сомневаются. Теперь опасаются другого: не окажутся ли сами в роли нападающих, ведь стреляли по колесам.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.