Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украину завалило снегом

11 декабря 2012, 22:47
Дата эфира/события: вторник, 11 декабря 22:47

Вследствие экстремально большого количества снега города превратились в сплошные автомобильные пробки, а сильный ветер и мокрый снег обесточили около двухсот населенных пунктов.

Обильная метель вызвала коллапс в Черновцах. Чтобы не останавливать общественный транспорт и дать коммунальщикам возможность расчистить улицы, ГАИшники не пускали в центр города легковушки. Поэтому образовались длинные пробки. Люди паникуют, автомобили вязнут в снегу.

Александр Томко, заместитель руководителя ТУ МЧС в Черновицкой области:

- В першу чергу надавалася допомога пасажирським та марштрутним автобусам, легковим автомобілям та грузовому транспорту.

Коммунальщики задействовали всю уборочную технику, чтобы убрать сугробы, но говорят - сделать это невозможно.

Василий Тимофеев, заместитель Черновицкого городского председателя:

- Така кількість снігу, який випав, зрозуміло, що за добу нереально. Ніде воно не спрацьовується, щоб так швидко це прибрать.

+ + +

Не лучше ситуация на Тернопольщине. На объездной дороге остановились чуть ли не все грузовики. В снежном плену оказались более ста машин. На улицах областного центра буксует общественный транспорт и легковые машины, повсюду - пробки. Дороги не убирают и не посыпают. Возле больницы санитары выталкивают машины, а больных на носилках десятки метров несут по скользкой улице.

- Бачиш, як дороги посипають. Давай, давай!!!

- А по місту такі ж проблеми?

- Скрізь проблеми, то тільки називають. Де та сніготехніка? На дорогах убійство - всі пробки стоять.

В городской больнице аншлаг. Там людей с переломами больше, чем коек.

- Наші дороги привели сюда. Послизнувся - перелом плеча.

Коммунальщики говорят - за последние сутки в городе выпала месячная норма осадков.

Олег Соколовский, заместитель руководителя управления ЖКХ г. Тернополя:

- Вся наявна техніка була справна і чекала до погіршення умов, однак ми не могли сподіватися, що буде настільки погіршення умов.

+ + +

Уже четвертые сутки засыпает снегом и Винницу. Подавляющее большинство пригородных рейсовых автобусов не достигает областного центра вовремя. Люди опаздывают везде.

Елена Дяченко, студентка:

- Сьогодні я до університету так і не доїхала. Так як маршрутка ні одна не зупинилася. Подивіться, шо на вулиці робиться! Такі кучі снігу. І до університету я йшла пішки.

В этих сложных условиях коммунальные службы работают круглосуточно. Но сильная вьюга быстро сводит на нет работу спецтехники, работников дорожных служб и ЖЭКов.

Надежда Качалка, уборщица:

- Сутками йде сніг. Дуже важко. Вже лопатою кинути нема возможності. Вже тянеш її і перекидаєш просто.

+ + +

А в Житомире радостно от такого количества снега только детям. Водителям и пешеходам от каши под ногами и колесами - хлопоты.

- Центральні дороги так, на трієчку. А як райони, де дорог нема зовсім, мальованка зовсім не чищена. Тута цепі й помагають проїхати. По- другому ніяк.

Беда житомирянам и от гигантских сосулек. Коммунальщики не слишком торопятся их сбивать. Поэтому горожане и под ноги смотрят, и вверх поглядывают. Тем временем спасатели вытаскивают на заснеженных трассах застрявшие машины. Не выдерживают снежной стихии и электросети. Сильный ветер и мокрый снег обесточили около 200 населенных пунктов по всей Украине. Наибольший ущерб нанесен в Киевской, Житомирской и Винницкой областях. Аварийные службы и МЧСовцы уверяют: электроснабжение восстановят в кратчайшие сроки.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.