Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Скандал в самой известной детской больнице Украины

11 декабря 2012, 23:56
Дата эфира/события: вторник, 11 декабря 23:56

Детская специализированная больница Охматдет оказалась в эпицентре скандала. Пока ее гендиректор Юрий Гладуш был на больничном, его должность вообще ликвидировали. Министерство здравоохранения переписало устав больницы. Внесло множество новых норм и убрало старые.

Жительница Николаевщины Татьяна Нагирняк в Охматдете лежит недавно - заболела ее семимесячная дочь Илона. Женщина говорит: не успела обрадоваться, что ее ребенку, наконец, окажут квалифицированную помощь, как по медучреждению поползли страшные слухи - Охматдет закрывают.

Татьяна Нагирняк, мать больной девочки:

- Ну, закриють, наверно, полностью, а куди? Чи кудись його переведуть в друге місце? Я даже не скажу вам. Це сама лучша лікарня, і для дєток наших тєм болєє.

Никто ничего не закрывает - успокаивают сотрудники больницы. Но дыма без огня не бывает. И объясняют причину слухов: в больнице хотят власть сменить. Юрий Гладуш - генеральный директор Охматдета уже девять лет. Он уверяет - началась очень подозрительная реорганизация больницы.

Юрий Гладуш, генеральный директор Охматдета:

- Генерального директора больницы, который ничем себя не скомпроментировал, ставят моего заместителя по хирургической части, пенсионера. Как вы считаете, для того, чтобы он работал? Я думаю, на его место придет очень уважаемая личность, я хочу на нее посмотреть сейчас, ради кого это сделано? Но ради ж кого-то это сделано.

Министерство здравоохранения переписало устав Охматдета: расформировали наблюдательный и медицинский советы, а должность генерального директора заменили главным врачом.

Александр Толстанов, заместитель министра здравоохранения Украины:

- Ті люди, які були заступником директора, будуть заступниками головного лікаря, просто не буде два керівника, а один. Генеральний директор знаходився на лікарняному з серпня, з 27 серпня на лікарняному.

Николай Осийчук, директор Департамента министерства здравоохранения:

- Перед тим, як він пішов на лікарняний, йому була винесена догана, доречі, за порушення чисто лікувальних процедур.

А вот Юрий Гладуш факт выговора отрицает - в радикальной форме.

Юрий Гладуш, генеральный директор Охматдета:

- Тот, кто вам говорил о двоевластии, о выговорах - это шулеры, им нужно играть в наперстки, а не руководить государственными учереждениями.

С пятого декабря обязанности главного врача исполняет заместитель Владимир Поворознюк. Он заменял Юрия Гладуша, пока тот был на больничном.

Владимир Поворознюк, и.о. главного врача Охматдета:

- Я на эту посаду никогда не стремился, я вообще хирург по образованию, и мне приятнее работать в практической медицине, чем в административной. Я получил новый приказ, я ж не могу его не выполнять, министерский.

- А если вам предложат должность?

- Я откажусь однозначно.

Пока же и генеральный директор, и коллектив больницы написали открытые письма на имя премьер-министра: просят отменить приказ министерства здравоохранения и вернуть прежний устав. А также Юрий Гладуш подал иск в Окружной административный суд.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.