Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Зверское убийство в Харькове

17 декабря 2012, 21:33
Дата эфира/события: понедельник, 17 декабря 21:33

В Харькове зверски убили судью и всю его семью: Владимиру Трофимову, его жене, сыну и невестке отрезали головы. Показательно, что все это зверство учинили в профессиональный праздник работников суда.

В районном суде Владимир Трофимов 20 лет работал председателем, а в последнее время - просто судьей. Теперь на входе - его фото с траурной лентой. Это единственное изображение судьи, которое есть у журналистов: он был непубличным и, по словам коллег, слишком скромным, даже на работу ездил на метро. И больше о нем в суде не рассказывают.

Елена Силантьева, председатель Фрунзенского районного суда г. Харькова:

- Фрунзенский суд и все суды Харькова, и, я так понимаю, всей Украины, мы очень скорбим. Идет следствие. И более - никаких комментариев. Спасибо.

Версию об аскетическом образе жизни семьи подтверждают напуганные ужасным преступлением соседи. Говорят - судья и его родные были тихими, интеллигентными людьми.

Галина Алексеенко, соседка погибших:

- Хорошие, ничего не можем сказать. С соседями мы общались - нормальные люди. Очень богатые - я бы не сказала, что очень богатые. Скромно ходили, скромно одевались. В секонде одевались - богатые люди не одеваются в секонде.

Юлия Ивановская, соседка:

- Да, вообще страшно. Ужас какой! Это зверство какое-то. Спокойно вообще-то, я и не слышала ничего такого в принципе. Район спокойный такой.

Убийство судейской семьи шокирует демонстративной жестокостью: четырем жертвам отрубили голову. И, судя по всему, преступники забрали их с собой. Стал известен жуткий факт: когда обезглавливали сына судьи, парень был еще жив.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины:

- Попередньо зроблено висновки судово-медичними експертами про те, що одна людина була ще жива на момент відсічення голови. Три інші - посмертно. Це попередні висновки.

Среди рабочих версий следствия - профессиональная деятельность судьи и ограбление. Ведь Владимир Трофимов имел известную коллекцию антиквариата. Хотя следователи не могут наверняка определить, исчезло ли что-то из коллекции: сначала нужно найти перечень экспонатов и тщательно их сверить.

Игорь Калинин, председатель Службы безопасности Украины:

- И с учетом увлечения покойного антиквариатом… Он являлся одним из ведущих нумизматов Украины, был известен за ее пределами, за пределами нашей страны. Сответственно, прорабатывают определенные мероприятия, связанные с его в том числе и этой деятельностью за пределами нашего государства.

Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины:

- По всім версіям у слідчих є робоча версія, що до цього тяжкого злочину злочинці готувалися. Тобто цей злочин не скоєно, що він безпосередньо виник на якійсь конфліктній ситуації. До нього готувалися і про це свідчать деякі обставини. Поки що не будемо про них говорити.

Психологи же отмечают - это групповое убийство больше похоже на ритуальное или на показательную казнь.

Татьяна Подольская, психолог:

- Иногда даже человек с психическими расстройствами не может быть настолько хладнокровен. Все выполнено настолько четко. Четыре жертвы на самом деле - это не импульсивный поступок. Это не в стостоянии аффекта человек забегает и делает такое. Чтобы реализовать такое, нужна очень сильная стрессоустойчивость.

Родственники же погибшего судьи не могут даже похоронить своих близких - пока идут все экспертизы. И хоронить без голов, говорят, не по-человечески.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.