Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Мир сопереживает трагедии в американской школе

17 декабря 2012, 21:45
Дата эфира/события: понедельник, 17 декабря 21:45

Соединенные штаты Америки в трауре по жертвам стрельбы в начальной школе Коннектикута. Пока родственники двух десятков убитых там детей не могут оправиться от трагедии, местные чиновники массово скупают у населения оружие. Чтобы предотвратить повторение кровавого сценария.

Обменять оружие на продуктовые ваучеры предлагают американские правоохранители жителям сразу нескольких штатов. Так чиновники пытаются противостоять волне насилия, которая буквально захлестнула страну. Последней каплей для введения жестких санкций стал расстрел детей в начальной школе города Ньютауна, в Коннектикуте. Напомню, накануне 20-летний молодой человек, вооруженный винтовкой и двумя пистолетами, убил 27 человек, среди них два десятка детей 6-ти и 7-летнего возраста. Среди жертв была и мать злоумышленника, которая работала учительницей.

Робби Паркер, отец убитой школьницы:

- Не знаю, як житимемо далі, бо змиритися з цим бракує сил. Ані віра, ані закон не допомагають. Наша донька була світлою й невинною. Годі збагнути, чому цей виродок так учинив з нею й іншими дітьми.

Предполагают, что юноша стрелял, потому что болен аутизмом.

Пол Вэнс, офицер полиции штата Коннектикут:

- Поки немає остаточних висновків, проте вже зрозуміло, що Ланза був психічно хворим. Ми ретельно вивчаємо його активність у соцмережах і вже знаємо, що він заздалегідь планував злочин. Ще потрібно опитати родичів нападника і свідків. Лише потім поставимо крапку в розслідуванні.

А вот президент США Барак Обама, который мгновенно прибыл на место преступления, уже знает, как избежать таких убийств в будущем. Недавно избранный руководитель стремится усовершенствовать законодательную базу по владению оружием, которая, мол, несовершенна.

Барак Обама, президент США:

- Чи робимо ми все для того, аби наші діти жили здоровими і щасливими? Навряд чи, бо стаються такі трагедії. І нині варто подбати, щоб ця чорна сторінка в американській історії була останньою.

На практике слова Обамы законодатели должны воплотить соответствующим проектом. Согласно ему, в ближайшее время в США ограничат продажу винтовок и автоматов. Рядовые граждане инициативу одобряют.

- Ніхто не має права таке коїти. Доступ до зброї варто ускладнити. То єдиний порятунок.

- Я, мої друзі, вся нація в паніці після цього випадку. Потрібно зробити все можливе, аби зброї не мали люди, небезпечні для соціуму.

Поддерживает американцев едва ли не все мировое сообщество. Помолился за жертв стрельбы и Папа римский Бенедикт 16-й. Тем временем в Бразилии покоя для убитых школьников просили у Бога на одном из тамошних пляжей. На побережье поставили два десятка символических крестов - за душу каждого из замученных учеников.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
...Президент США Барак Обама, що миттєво прибув на місце злочину
...лижчим часом у США обмежать продаж гвинтівок і автоматів - видно. що президент пыклуэться про долю свого народу. А в нас все навпаки... Куди котиться наша країна???!!!??? А влада взагалі незвертає на це ніякої уваги, а лише працює і проводить різноманітні схеми на благо собі...
Ира 18.12.2012, 11:12 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.