Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Судебная система Украины провоцирует агрессию против судей

17 декабря 2012, 22:47
Дата эфира/события: понедельник, 17 декабря 22:47

Украинцы относятся к своим судьям не лучшим образом. Это демонстрируют и различные опросы, и криминальные хроники: вершители Фемиды все чаще становятся объектами нападений. Настораживает то, что даже жестокая расправа в Харькове вызвала в интернете немного сочувственных отзывов.

Печальным способом вспомнили прошлое судьи с Сумщины. Ночью в его жилище ворвались двое в масках. Связанного и избитого хозяина на 12 часов заперли в холодном погребе. Пострадавшего освободили родственники, а преступники скрылись.

Михаил Палькин, заместитель руководителя УМВД Украины в Сумской области:

- Избиение было ногами, руками, сопротивление оказывалось. Связывали проволокой, которая была при преступниках, с гайкой, которая путем закручивания сдавливала конечности. Связываем со служебной деятельностью. Все-таки 25 лет проработать в суде - естественно, есть какие-то недовольные.

***
А судье Владимиру Безусову из Одесской области проломили голову топором. Неизвестный напал на мужчину возле его дома, никаких ценностей не забрал. Злоумышленник сбежал, а раненого нашли и спасли родные. За несколько дней до того судье с 11-летним стажем поступило несколько телефонных угроз.

Раиса Безусова, жена пострадавшего судьи:

- І вдруг він включається: Что, подох уже один?. Це він за Кузьміна, помічника прокурора. Остался еще Парий и Безусов-пи..р. Отак він сказав дослівно. І потім: Посадили меня в дурку. Оце так було сказано.

***
Стальное лезвие охотничьего ножа и дуло пистолета - последнее, что видел в своей жизни 43-летний судья Сергей Зубков. У столичного служителя Фемиды отняли жизнь в лифте собственного дома.

Владимир Полищук, руководитель управления МВД Украины:

- На його тілі нарахували три ножових поранення та два проникаючих вогневих поранення в області грудей та с правої сторони тулуба.  Слідчі розглядають кілька версій. Найвірогіднішою - професійна діяльність.

Именно месть в конце концов назвали основным мотивом убийства судьи. За решетку отправили отца и сына Павличенко. Они, якобы, убили служителя Фемиды за его неоднозначное решение, которое лишило семью крова.

Григорий Лопатин, правовед:

- На даний час дуже розповсюджена ситуація, коли судді не посилаються на закон, а посилаються на особисті зацікавленості, або якісь фінансові нагороди. Людина бачить, що суддя не тільки не застосовує закон, а й цинічно потурає цей закон. Саме тому це й призводить до каліцтва судей, до їх убивства.

По словам правоведов, случаи крайне недоброжелательного отношения украинских граждан к вершителям Закона во многом провоцирует сама судебная система. Мол, сейчас Фемида слишком отдалилась от народа.

Григорий Лопатин, правовед:

- Був народний суддя, який обирався на певний строк мешканцями району, де він відбував правосуддя. На даний час система зовсім іншим шляхом побудована. Якщо людина перебрана безстроково, чи буде вона переживати, що його мають звільнити, позбавити якихось посад, позбавити якихось фінансових моментів. Зрозуміло, людина чітко розуміє те, що його винесуть з кабінєта тільки вперед ногами.

Но мстить по принципу "око за око" юристы категорически не советуют. Призывают искать управу на нарушителей закона в судейской мантии только цивилизованными методами.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.