Напомнить пароль | Регистрация
среда, 7 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Волыни два мальчика утонули в реке

10 января 2013, 14:44
Дата эфира/события: четверг, 10 января 14:44

Трагедия на Волыни. Там уже не первый день ищут двух школьников: одному из них - восемь лет, другому - десять. Дети пошли играть на реку, покрытую льдом, и не вернулись. Спасатели подозревают, что ребята провалились под лед. На нем остались только санки и рукавичка.

Сережа и Саша были друзья не разлей вода. Когда одному приходило в голову куда-то пойти или что-то сделать, другой обязательно поддерживал. Так было и в то утро. Старший из ребят предложил проверить прочность льда на реке Стырь - младший не был против. Впрочем, родителям - ни слова. Сказали лишь, что будут недалеко от домов. Взрослые забили тревогу, когда начало темнеть, а детворы и след простыл. Искали целую ночь, на рассвете увидели вещи подростков у воды.

Аркадий Малий, руководитель аварийно-водолазной службы ТУ МЧС в Волынской области:

- Слід ішов від ковзанок на березі по розливу. Слід ішов в сторону річки. І на березі були залишені санки і одна рукавичка. Одного з хлопчиків. Тому, ймовірно, що діти пішли під воду. Їх перед тим бачили, що каталися на березі, але ніхто не звернув уваги.

Толщина льда - 40 сантиметров. Крушить его пришлось бензопилой. Водолазы предполагают: лед не выдержал веса подростков, так как рыболовы сделали в нем много продушин. Осложняет поиск школьников и рельеф дна.

Сергей Булавка, водолаз:

- А які складнощі ось тут, конкретно?

- Мул і коряги. Ну, і течія - само собою.

- Тобто, є небезпека і для свого життя і здоров'я?

- Небезпека для свого здоров'я є завжди, коли тільки спускаєшся під воду…

Они уже обследовали почти три километра реки, впрочем, тел ребят не нашли. Оба были из многодетных семей. Чтобы успокоить родных, пришлось вызывать психологов.

Роман Дейнека, психолог:

- В усіх спостерігається посттравматичний стресовий розлад. Реакція на горе. У всіх - шок. Оціпеніння. Пройшло три дні після трагедії. Люди, можна сказати, трохи відійшли, виплакалися. Виплескали емоції, змирилися, що діти загинули.

Не смирились родители только с тем, что хоронить некого. Поэтому просят спасателей продолжать поиски.

Анатолий Свирский, заместитель руководителя ТУ МЧС в Волынской области:

- На превеликий жаль, всі зусилля, які були затрачені на ці речі, позитивних результатів не дають. Цей пошук. Через те, що дуже ускладнені погодні умови. Зима призводить до того, що практично неможливо вже виявити людей за цей період.

Родители обратились за помощью к местным экстрасенсам. Те указали место, где Сережа и Саша вроде утонули. Отмечают: один провалился под лед, другой хотел спасти и кинулся следом. Течение ведь очень мощное. Найти тела будет возможно, когда тронется лед.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.